Калининградское телевидение празднует 58-летие

9 просмотров

Сегодня – день рождения нашей телерадиокомпании. Празднуем 58 лет с момента основания. В истории немало ярких страниц. Некоторые из них съёмочная группа калининградских Вестей перелистала вместе с ветеранами областного телевидения. И заглянула в день грядущий, узнав о некоторых новых проектах.

Ирина и Вячеслав Булдаковы почти полвека проработали на областном телевидении. Здесь познакомились, поженились. Вспоминают, как было непросто в те годы начинать всё с нуля. Но справились, ведь учили молодых телевизионщиков люди с железным характером – фронтовики.

ВЯЧЕСЛАВ БУЛДАКОВ — ВЕТЕРАН ГТРК «КАЛИНИНГРАД»
— С микрофонами – как было тяжело, Боже мой. Бедный Валентин Шабанов, как вспомню – бегает, на верёвочках подвязывает под потолок. Привязать микрофон, протянуть, чтобы голос то слышен был. Но умудрялся писать он звук целого оркестра.

Рассказывают о тяжеленых камерах, кинопроцессе, когда приходилось проявлять плёнку. О появлении цвета на телевидении. И, конечно, о многих-многих проектах. Вот, например, фильм, снятый в Калининграде, называется «Первый день мира». В центре старой фотокарточки Ирина Булдакова, участник творческой группы.

ИРИНА БУЛДАКОВА — ВЕТЕРАН ГТРК «КАЛИНИНГРАД»
— Телевидение в самом начале взяло очень высокую планку: мы снимали кино, мы ставили спектакли, мы ходили прямым эфиром на центральное телевидение То есть всё было у нас очень по современному.

Перемены, происходящие сегодня в эфире, ветеранов радуют. Тем более, что на студии ГТРК по-прежнему работают и многие их коллеги.

Александр Щеглов – самый авторитетный режиссёр в нашей команде. Знает процесс от «а до я». Что только не снимал и не монтировал – сюжеты, программы, ролики, документальные фильмы.

АЛЕКСАНДР ЩЕГЛОВ — РЕЖИССЁР ГТРК «КАЛИНИНГРАД»
— Мне повезло, что мне удалось с Евгением Марчелли поработать над спектаклем «Маскарад». Мы сделали телевизионную версию этого спектакля. И я считаю, что здесь мне удалось преодолеть комплексы и поучаствовать в очень интересном процессе с хорошим результатом.

ЮЛИЯ БУДНИК — КОРРЕСПОНДЕНТ
— Один из маркеров, который позволяет определить эпоху на телевидении – техника. Вот, например, рассматривая этот монтажный пульт, можно смело сказать, что на дворе 2016 год. Впрочем, главное богатство ГТРК «Калининград» по-прежнему люди.

На сотрудников и делает ставку руководитель компании, представитель молодого поколения ГТРК. Новую страницу областного телевидения мы пишем вместе с ним.

НИКОЛАЙ ДОЛГАЧЁВ — ДИРЕКТОР ГТРК «КАЛИНИНГРАД»
— Это действительно будут телепередачи, которых раньше на Калининградском телевидении не было. Например, рубрика Мобильный репортёр, которую мы запустим. Когда каждый зритель может сам стать журналистом, сам поучаствовать в создании программы. Сайт развиваем мы – это тоже одно из важных направлений из нововведений у нас будет программа на польском языке для польского зрителя, для тех туристов, которые приезжают в Калининградскую область.

Эти и другие проекты зрители увидят в эфире ГТРК уже осенью, когда стартует новый телевизионный сезон.

Юлия Будник, Станислав Бердников.