Это главные нововведения, которые уже коснулись молодых калининградцев сейчас, в период осенней призывной кампании. Подробности в следующем материале.
– Юркин Владислав Андреевич на заседание призывной комиссии прибыл!
Двадцатилетний Владислав Юркин окончил КМРК на судомеханика и даже дважды успел сходить в море. Когда Родина позвала –сразу пришёл в военкомат.
ВЛАДИСЛАВ ЮРКИН, ПРИЗЫВНИК:
– Ожидания очень большие, я хочу увидеть настоящую военную часть, где проходит боевая подготовка, разные специалисты, которые нас будут обучать, как надо обращаться с оружием, применять физическую силу и так далее.
Этих молодых ребят уже коснулись изменения призыва. 29 августа обновили постановление №565 Правительства России. Оно предусматривает требования к состоянию здоровья, а значит, отражается на присвоении категорий годности.
ОКСАНА БОГДАН, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ:
–Отразилось, да, на таких серьёзных заболеваниях, как гипертоническая болезнь и бронхиальная астма. В зависимости от стадии болезни, от частоты обострений и тяжести заболевания, категория годности будет соответствовать состоянию на момент освидетельствования. В частности, это касается лиц, которым раньше предоставлялась отсрочка по недостаточности питания. Сейчас эта категория граждан, если у них нет жалоб на состояние здоровья, считается годной к военной службе.
Это ещё не все нововведения. Так, с начала 2025 года переквалифицировали срок действия решений о призыве. Теперь они актуальны на протяжении всего года, а не только в период трёхмесячной кампании. Эта мера уже возымела свои плоды.
АЛЕКСЕЙ АСМЫКОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ГО «ГОРОД КАЛИНИНГРАД»:
– Если раньше пришлось бы проходить дважды – один раз медкомиссию прошёл, не попал в связи с обстоятельствами, ему на следующий призыв надо опять проходить медицину, справки, теперь этого делать не надо. Вот таким образом у нас более 100 ребят, которые получили решение о призыве ещё весной, явились в осенний призыв и уже отправились в войска.
Количество призывников этой осенней кампании соответствует показателям прошлого года. Служить отправятся чуть менее 500 молодых жителей Калининграда.
Кирилл Смирнов, Олег Почтамцев




