Кинолетопись Калининградской области обогатилась новыми фильмами о жизни в глубинке

4 просмотров

В Нестерове подвели итоги первого регионального фестиваля документального кино «Янтарный луч». Идея проведения конкурса принадлежит специалистам местного Дома культуры. Областное министерство культуры поддержало новый киносмотр грантом в размере 75 тысяч рублей. Любительские короткометражки всё лето путешествовали по деревенским клубам.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ — СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ
— На фестивале в Нестерове каждая премьера — громкая. Непрофессиональные режиссёры находят необычные темы для своих фильмов.

Так, Геннадий Кравченко предложил прокатиться по деревне на машине времени. Короткометражка «Село моё родное» снималась более двух десятилетий. В кадре обычные доярки и комбайнёры, в быту и на работе. Стадо чёрно-пёстрых коров выгоняют на луг, хлебоуборочные аксакалы «Нива» и «Енисей» ведут жатву рядом с посёлком Илюшино.

ГЕННАДИЙ КРАВЧЕНКО — АВТОР ФИЛЬМА «СЕЛО МОЁ РОДНОЕ»
— Залазил на комбайны, ездил с ними, и вылавливал. По свадьбам, по гулянкам, по юбилеям. 30:29 В Илюшино я работал директором дома культуры 45 лет.

Жители Гвардейска представили на конкурс фильм «Клён». Это позывной командира разведгруппы, выполнявшей задание в районе Велау осенью 44 года. Отряд сообщал в центр сведения о передвижении вражеских составов. Киноверсия событий в номинации «Они защищали Родину» особо отметили члены профессионального жюри. В картине использованы приёмы игрового кино. Обладателей главных призов выбирали зрители на сайте фестиваля в Интернете и открытым голосованием после просмотра лент.

НАТАЛЬЯ ЖУКОВСКАЯ — ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ЯНТАРНЫЙ ЛУЧ»
— В зрительных залах, когда мы ездили по области, собиралось достаточное количество людей, все смотрели с большим удовольствием, но потому что видят себя на экране.

В целом зрительская аудитория кинопоказов в сёлах и райцентрах области составила около 4-х тысяч человек. Председатель жюри – известный актёр театра и кино Владимир Пивоваров считает формат кочующего фестиваля любительского кино весьма перспективным.

ВЛАДИМИР ПИВОВАРОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, ПРОФЕССОР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА (ГИТИС)
— Пусть они останутся любителями, но, они оставляют очень важный след в истории, мне думается, отображают развитие своего края, своего региона, своим глазом не замыленным, я сегодня вижу, своей органикой.

Гран-при и сертификат на 15 тысяч рублей достался картине Сергея Ефременко из Нестерова «Будущее начинается сегодня». Фильм — попытка заглянуть в завтрашний день. Организаторы фестиваля обещают сделать киносмотр в Нестерове традиционным.

Виталий Хвалей.