
Команд в калининградском детском волейболе становится больше. Такой позитивный вывод напрашивается по итогам недавнего первенства области, в двух возрастных категориях собравшего более двух десятков конкурентных коллективов. И полные трибуны родителей, нашедших возможность поддержать своих детей даже в будний день. Волейбол один из самых востребованных в Янтарном крае игровых видов спорта, что выражено в цифрах одного только детского сегмента.
СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА:
— Штатных тренеров 48 человек в области. Детей занимающихся — больше пяти тысяч. В детских спортивных школах детей занимается 2068 человек. Но мы охватываем детей не только спортивными школами — есть такие соревнования, как «Кубок Локо». Там все до одной школы области участвуют в этих соревнованиях
Решающие матчи провели на базе малой арены дворца спорта «Янтарный». Где воспитанники калининградского детского волейбола частенько тренируются бок-о-бок с представительницами системы подготовки «Локомотива». Материально-техническая поддержка двукратных чемпионок России, методика и перспективы попасть к профессионалам «на карандаш», безусловно, мотивируют молодёжь прогрессировать и становиться лучшими, как минимум, в своём регионе. Условия для прогресса и спроса на волейбол создаёт и обновление инвентаря по федеральным и региональным программам.
АНДРЕЙ ОСИПОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ СПОРТШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО ИГРОВЫМ ВИДАМ СПОРТА:
— Волейбольная пушка для отработки приёмов мяча. Практически полный набор тренажёров. Игровая форма. Мячи самые лучшие — вот сейчас у нас «Локомотив» предоставит мячи. В прошлом году по федеральной субсидии покупали мячи. То есть по оснащению у нас — ну прям полный порядок.