«Это и геополитика, и политика, тут всё вместе». Комментарии экспертов в связи с отставкой Николая Цуканова

4 просмотров

Региональные политологи и политики прокомментировали досрочное  прекращение полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова и его перевод на должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.

Игорь Изотов – политолог:
— Это произошло  не только в Калининградской области. Целая ротация кадров по многим регионам. Видимо, время этого требует, вызовы.  Это и геополитика, и политика, т.е. тут всё вместе. Одно от другого отделить сложно.  Плюс и предстоящим кампаниям, то есть время это, я думаю, выбрано как раз в преддверие старта кампании в Госдуму.  Поэтому определённые позиции на ближайшие годы закладываются. Усиливаются регионы, где какие-то вещи были недотянуты. Мы же видим отставки командующих Балтфлотом, заседание в Калининградской области Совета по безопасности. Это же не случайно происходит. Видимо, само время требует таких решений. Они логичны, на мой взгляд.

Тамара Кузяева – председатель Общественной палаты Калининградской области:
— Могу порадоваться за Николая Николаевича, что его заслуги оценила не только область, когда граждане проголосовали за него, но и Российская Федерация в лице Президента Российской Федерации и предложили ему такую должность. Это повышение, это очень солидная должность, а почему назначили, вот это я вам прокомментировать не могу.

Гарий Чмыхов – член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:
— Нет, я не могу прокомментировать, поскольку это не в моей компетенции. Вы знаете, я не могу, что догадками сделать? У меня нет никаких версий.

Анатолий Ромашко – эксперт:
— С моей точки зрения, это вполне естественно и логично. Давайте вспомним события на международной арене. Давайте вспомним натовское сборище в Польше, которое совсем недавно проходило — угрозы со стороны польских СМИ, властей, что Польша сможет захватить Калининградскую область за сутки, ну и вспомним историю недавнюю с Балтфлотом. Отставку командующего и многих высших офицеров. Поэтому и обстановка международная такова, что, по-моему, вполне логично сюда назначить выходца из силовых структур. Поэтому нет ничего неестественного и необыкновенного в этом. Что касается лоббирования калининградских интересов, то я надеюсь, что Николай Николаевич, уйдя в Петербург, и там сможет владеть ситуацией.

Олег Шлык — председатель комитета по муниципальному развитию и законодательству Калининградской областной Думы:
— Скорее всего, это связано с геополитической ситуацией, потому что мы прекрасно понимаем, в какой ситуации мы находимся. Конечно, в этих условиях нам необходимо, чтобы в управлении субъектом находился человек, который обладал бы, во-первых, необходимыми знаниями в области безопасности региона. И, на мой взгляд, решение Президента — оно правильное, и я думаю, что Евгений Владимирович Зиничев значительно улучшит безопасность региона. Вот мое мнение.

Владимир Абрамов – политолог:
— Я считаю, что в данном случае основную роль играл изменившийся геополитический фактор, который требует мобилизации, в том числе и гражданской системы управления, повышение эффективности использования федеральных ресурсов, тем паче, что мы видим, ресурсы ограничены в связи с социально-экономической ситуацией. Ну и вот было принято решение, исходя именно из этих соображений и, так сказать, повышение дисциплины исполнения и наведения порядка в стратегическом регионе.

Илья Тарасов – политолог:
— Давайте начнем с того, что нельзя рассматривать это событие в отрыве от другой цепочки событий, которая произошла в нашей стране. В общую логику это выстраивается. Во-первых, нужно сказать, что отставка губернатора свершилась не изолированно, а в связи с переходом на другую должность. Это говорит о некотором, определенном признании успехов Николая Николаевича в качестве государственного деятеля со стороны Президента. То что касается Зиничева, то, на мой взгляд, это назначение свершилось по сумме внешних и внутренних обстоятельств. Скорее всего, это связано с желанием укрепить, консолидировать элиту. Это для региональной политической элиты определенный вызов. По всей видимости, она не смогла представить такую фигуру, которая смогла бы после Николая Николаевича выполнить такую консолидирующую роль. Электоральный потенциал Зиничева на сегодняшний день абсолютно неизвестен, поэтому, что-либо определенное в этом отношении сказать трудно. У него впереди год, за год будет понятно, насколько это удачный или неудачный ход администрации Президента. Это связано и с экономикой, и с геополитикой, но вес этих факторов гораздо меньше, чем желание укрепить политическую элиту, консолидировать ее.