Компаниям Калининграда субсидируют расходы на услуги инжиниринговых центров региона

2 просмотров

Новая мера поддержки калининградских компаний введена в регионе. Речь идёт о субсидировании расходов на услуги инжиниринговых центров региона.

В Калининграде впервые прошла конференция «Инжиниринг в экономике России». До этого площадка находилась в Москве. Всего по стране создано более 100 инжиниринговых центров.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для того, чтобы смоделировать схему энергосистемы судна сейчас, инженеру требуется около недели. Раньше, чтобы это всё нарисовать вручную, уходило около полугода.

Спуститься в шахту, добыть руду, или отправить судно в плавание, без этих ребят не получится. Сотрудники инжинирингового центра разрабатывают технологии, которые используются в стратегических отраслях промышленности страны. Так астраханский целлюлозный бумажный завод сейчас ждёт аппарат по проверке бумаги на прочность и влажность. Над ним работают здесь — в Калининграде.

СТЕПАН ПРОЛОМОВ, ПРОГРАММИСТ:

— Раньше проверяли это на отдельных устройствах, замеряли результат, заносили в таблички. Это неудобно получается. Сейчас наши партнеры решили создать отдельный автомат, машину, которая позволит собирать эти данные сразу.

Ответственность большая, но и зарплата у представителей этой сферы одна из самых высоких по стране. К тому же работать над сложными проектами для всех них интересно. По словам руководителей, сотрудников иногда приходится чуть ли не насильно отправлять домой.

МИХАИЛ ТОПИЛИН, РАЗРАБОТЧИК ПРОЕКТОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ:

— У меня было три основных фактора. Первое, это работа с английским, второе, это чисто техническая работа без всякой бюрократии и третье это работа в международной компании.

В инжиниринговом центре из 50 человек только 18 из Калининграда. Остальных отбирали по всей России. Правительство региона иногородним оплатило билеты, перевозку вещей и три месяца проживания в гостинице. На одного специалиста выделяется 225 тысяч рублей.

ГАРРИ ГОЛЬДМАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Буквально мы ещё чуть-чуть подождём, год-два и комплекс задач, и расширение штата, и расширение инжиниринговых центров, и расширение услуг, и направление услуг центров, которые будут решаться на территории Калининградской области.

В Калининградской области существует три инжиниринговых центра, одни из них на базе БФУ им.Канта. Первые три студента отправились в Чехию заканчивать там магистратуру. Погрузиться в профессию они должны за два года.

Евгения Соловьёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *