Корреспондент Калининградских «Вестей» узнал, как готовят новости в газете города Советска

8 просмотров

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники печатных изданий. Наш корреспондент на один день погрузился в работу муниципальной газеты Советска. Как в «Вестнике» идёт подготовка в печать праздничного номера – расскажет Елизавета Попович.

Елизавета Попович, корреспондент:
— Девять часов утра, и за этими дверями идёт планёрка. Сейчас мы попадём на кухню изготовления самых свежих новостей. Готовят праздничный номер!

Редакция занимает одно большое помещение, творческий коллектив всего три человека. Если нужно собраться у редактора, вот как сейчас, просто придвигают свои стулья поближе к столу Валентины Васильевны. Ручки и блокноты наготове. Дедлайн, то есть крайний срок сдачи написанного материала, как обычно у журналистов – ещё вчера. Идёт мозговой штурм. Новости черпают отовсюду – Интернет, письма и звонки читателей, свои наблюдения и идеи.

Кофе-паузы в работе не предусмотрены. В тишине стрекочут только клавиатуры. Готовые материалы отправляются редактору на читку. Верстальщик здесь же, за соседним компьютером. Её задача – обыграть материалы коллег так, чтобы читатель проглотил газету с первой до последней полосы. Есть и свои секреты мастерства. Среди заметок самые читабельные о людях и происшествиях, дополненные случайными кадрами.

Татьяна Брандт, специалист по вёрстке газеты «Вестник»:
— Ну, они более жизненные, более живые получаются, чем постановочные. Начинаю я беру материалы, которые написали наши корреспонденты, снимки, которые отобрали, или сама отбираю, компоную полосы и красиво расставляю всё это.

Уже готовые полосы нужно снова вычитать. Ради экономии, выводят их на обычный лист бумаги. Шрифт мелкий, и приходится смотреть в четыре глаза, то есть через двойную пару очков. Выясняется, что остаётся свободное место. С колёс решают закрыться фотографией. На сборы несколько минут. В идеале в сумку женщины-журналиста обязательно должна помещаться фотокамера. В прицел фотоаппарата попадает заснеженный символ Советска. Небольшая текстовка к снимку «сохатого» будет готова в течение 15 минут.

Валентина Данченко, редактор муниципальной газеты «Вестник»:
— У нас, к сожалению, нет пока сайта своего газетного, если честно, просто времени не хватает, нас очень мало, работы приходится много выполнять. Есть страничка в контакте. Там пользователи обсуждают статьи, высказывают свое мнение, подсказывают новые темы, которые мы тоже отрабатываем.

Самая старая подшивка в редакции 1968 года. Тогда Вестник назывался «Знамя коммунизма», а День печати отмечали 5 мая. Вот она, статья об истории газеты «Искра», которая транзитом шла через довоенный ещё Тильзит на Клайпеду, а оттуда распространялась по всей стране. Кстати, именно поэтому улица «Искры» в Советске правильно пишется именно с кавычками. Такие экскурсы в историю в этом году в «Вестнике» будут публиковать регулярно – газете исполняется 70 лет.

Елизавета Попович