Легендарное научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» посетила дочь космонавта

Легендарное научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» посетила дочь космонавта

9 просмотров

Легендарное научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» посетила дочь космонавта Светлана и ветераны космической науки. На борту они пообщались со школьниками Калининграда и Нестерова. Встреча была приурочена к памятной дате. В июне 1971 года произошла крупнейшая трагедия советской космонавтики.

6 июня 1971 года. Космический корабль «Союз-11» впервые доставил на борт станции Салют -1 космонавтов. Но при спуске в капсуле, где находились Виктор Пацаев, Георгий Добровольский и Владислав Волков произошла разгерметизация. Все трое погибли.

Скорбная весть глубокой болью отозвалась в сердцах всех людей на земле. Светлане Пацаевой тогда было 9 лет. О полёте отца в космос даже не знала. Семье сообщили о подвиге экипажа только после его смерти.

Спустя годы Светлана Викторовна познакомилась с учениками нестеровской школы, в которой учился Виктор Иванович и которая носит имя героя. История края тесно связана с его именем.

Судно Космонавт Виктор Пацаев, осталось единственным из семи судов космической флотилии. Долгие годы с него принимали сигналы с космических кораблей и станций в тот момент, когда корабль пересекал зону ответственности судна.

С 2001 года судно получило место приписки Музей Мирового океана. Ребятам из Нестерова впервые довелось осмотреть его от палубы до капитанского мостика. Сохранились лаборатории, каюты, пункт связи с космическим кораблём.

Светлана Пацаева познакомила школьников с уникальной экспозицией, созданной в память об отце. Здесь собраны личные вещи космонавта.

ТАТЬЯНА КОНОВАЛОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ ИМ. ВИКТОРА ПАЦАЕВА (Г. НЕСТЕРОВ):

— У меня гордость, что этот человек полетел в космос, и он из нашего родного города. Он учился в школе, видел то же самое, что сейчас видим мы. Долгие годы шли споры, есть ли необходимость содержать его на балансе. Может, проще утилизировать, как это сделали с другими судами космической флотилии.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На морском флоте есть такое понятие, как борьба за живучесть судна. Если с ним что-то случается, то в его спасении принимает участие вся команда. Роль в сохранении НИС «Космонавт Виктор Пацаев» принадлежит не только ветеранам космической службы, но и тысячам калининградцев.

И одной из первых защитниц судна стала Светлана Пацаева. Она написала обращение президенту Российской Федерации с просьбой сохранить его и создать музей истории изучения космоса.

СВЕТЛАНА ПАЦАЕВА, ДОЧЬ КОСМОНАВТА ВИКТОРА ПАЦАЕВА:

— Для меня гораздо важнее, что единственное уцелевшее судно из большой флотилии. Это память нашей истории судостроения, приборостроения. А самое главное, это память о тех людях, которые работали на корабле.

Уникальный музейный экспонат давно стал одной из визитных карточек города. Но сохранить на плаву — полдела. Теперь нужно найти силы, а главное, средства на его содержание.

Владимир Гладюк, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *