Летающий бот приземлился на побережье Куршского залива

Летающий бот приземлился на побережье Куршского залива

7 просмотров

И это не новости о вторжении искусственного интеллекта. Сейчас слово «бот» обычно воспринимают в значении «автономная компьютерная программа». А исторически так называли небольшое судно. Малый транспортный бот доставили специально для экспозиции у маяка в Заливино.

Судно – полноценный труженик моря. Оно помогало добывать рыбу в Куршском заливе. А теперь станет живым примером, благодаря которому посетителям маяка будут рассказывать не только о рыболовецком флоте, но и о судостроении в Калининградской области. Ведь этот бот сделан в нашем регионе, он построен в Советске в 70-е годы прошлого века. Судно ждёт ремонт. В порядок приведут как внешний вид, так и внутренние помещения. Наружные работы планируется закончить в мае.

АЛЕКСЕЙ ШУТКИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ФЛОТУ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА»:

— Двигатель не будем запускать, он не в рабочем состоянии. Винт на месте. Антенны. Огни ходовые. По большому счёту всё хорошо. Только корпус, конечно, уже изношенный, его надо бы ремонтировать. Но, наверное, уже колхозу нерентабельно заниматься ремонтом этого корабля, этого судёнышка. Поэтому они его списали и отдают нам. Мы им благодарны. Он заслужил ту честь, чтобы стоять в музее и рассказывать свою историю нашим посетителям.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *