Лучших педагогов поздравили в Правительстве области с Днем учителя

2 просмотров

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают педагоги. Лучших учителей поздравили в правительстве области. Около сотни человек из Немана, Светлого, Балтийска, Черняховска получили грамоты, благодарственные письма и цветы.

7 педагогам, 2 из них имеют почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», вручили медаль «За заслуги перед Калининградской областью». У всех стаж работы в школе от 30-ти лет и выше. У некоторых более 50-ти лет. Почти все они до сих пор верны выбранной профессии. Как отметила ВРИО министра образования Калининградской области, отрадно, что в последние годы все чаще в учителя идут мужчины.

Светлана Трусенева, ВРИО министра образования Калининградской области:
— У нас 5 лауреатов в этом году на всероссийском конкурсе были представлены мужчины, такого не было со дня проведения конкурса. Если говорить о региональном, уже стало доброй традицией среди конкурса молодых педагогов треть участников всегда мужчины, конкурс уже опытных учителей где-то 20% учителей всегда присутствует.

Сегодня поздравления от президента принимал и наш земляк, учитель русского языка и литературы Леонид Бондарь. Он победитель регионального конкурса «Учитель года — 2016». На федеральном уровне он вошел в число 15-ти лауреатов конкурса. И сегодня лично принимал поздравления от Президента. Но не только благодаря молодежи развивается образование в области. В Янтарном крае хорошая материально-техническая база. Одна из лучших в стране. Есть семьи, где образовались целые династии педагогов. К примеру, Карпенко – это уже три поколения воспитателей в детском саду.

Галина Плотникова, заведующая детским садом №122:
— Я по первому образованию режиссер, работала в доме культуры, коллективом руководила. Пришла в 108 садик. Мне доверили в 83-м году такой эксперимент, обучение детей 6-тилетнего возраста. И у меня получилось. Получила грамоту министерскую, российскую, тогда еще Советского союза, и просто это подтолкнуло к тому, что надо делать, то, что нравится и то, что какой-то результат дает.

Ольга Карпенко, психолог в детском саду№134:
— Честно говоря, сначала думала, что детский сад не для меня и образование не для меня, потом училась, между первым и вторым курсом пришла на практику и просто затянуло. И с детьми, наверное, это самые искренние человечики, которые есть, и как-то с ними по-другому чувствуешь себя.