Маленькой Каролине Кадуриной требуется помощь калининградцев

3 просмотров

Маленькой жительнице калининградской области требуется наша помощь. Благотворительный фонд Русфонд и ГТРК «Калининград» продолжают совместную акцию помощи детям. У Каролины Кадуриной после долгого лечения произошел рецидив косолапости. Чтобы это исправить, необходим новый курс лечения. Мама не может оплатить его самостоятельно. Она просит помощи у вас, наших телезрителей. Сделать доброе дело можно прямо сейчас. Просто отправьте слово ДЕТИ на номер 5542. Подробности в нашем сюжете.

Каролине Кадуриной скоро исполнится три года. Маленькая девочка обожает играть в активные игры. Но получается с трудом: Каролина не может ни бегать, ни прыгать. Держаться на ногах девочке помогает только ортопедическая обувь и стельки. Без неё она не может нормально ходить и постоянно падает. Ей мешает серьёзный диагноз – двусторонняя тяжёлая косолапость. Виктория, мама Каролины, узнала о диагнозе дочери ещё во время беременности. Спустя три недели после родов врачи начали лечение. Первые месяцы своей жизни Каролина провела в гипсе.

Виктория Кадурина — мать Каролины:
— В восемь месяцев ей сделали операцию по Зацепину. Так, вроде бы, ничего, нормально. Потом, смотрю, опять начали ножки заворачиваться. После этого был курс лечения. Каждые три месяца мы делали массаж, ЛФК, электрофорез.

Долгое лечение и операция лишь ненадолго помогли вывести ножки в правильное положение. Случился рецидив. В ярославской клинике девочке могут провести курс лечения. Но для этого нужно 140 000 рублей. Помочь Каролине можно, отправив смс со словом «Дети» на короткий номер 5542.

Максим Вавилов — травматолог-ортопед, к.м.н. ООО «Клиника Константа»:
— У ребёнка врождённая двусторонняя тяжёлая косолапость. И, несмотря на проводимое лечение, на данный момент имеется рецидив двухсторонней деформации, которая мешает ребёнку носить правильную обувь и нормально ходить. Есть все элементы косолапости: эквинусы, приведение, супинация.

В ярославской клинике косолапость Каролины будут лечить по методу Понсети. Это более щадящий и качественный способ по сравнению с прошлым лечением. Девочке проведут поэтапное гипсование и сделают операцию по перемещению сухожилий.

Виктория Кадурина — мать Каролины:
— Ни подниматься по ступенькам, ни спускаться – она сама, как бы, не очень. Только с помощью руки. Прыгать, она тоже не прыгает. Ну вот так вот. Получается, что быстро ходит, и большую часть на носочках.

Курс лечения стоит 140 000 рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонд» соберут 97 000 руб. Телезрители ГТРК «Калининград» могут помочь собрать оставшиеся 43 тысячи. Чтобы помочь Каролине, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Владельцы iPhone и систем Android могут помочь Каролине через мобильное приложение «Русфонда». Информация о других способах помощи смотрите на сайте «Русфонда».

София Беренева, Наталья Будник.