Мединститут БФУ празднует выпуск

6 просмотров

3 июля в Кафедральном соборе вручили дипломы выпускникам медицинского института БФУ. Обладателями заветных корочек стали более двухсот врачей общей практики, медсестёр, фЕльдшеров, стоматологов среднего звена и фармацевтов. 26 человек окончили ВУЗ с красным дипломом.

Ломать голову над нарядом выпускникам медицинского института БФУ имени Канта не пришлось. Все они пришли в белых халатах.  Сто ребят получили документы о высшем и средне-специальном образовании. Вместе с диплом им вручили и текст клятвы врача.

— Я торжественно клянусь честно исполнять свой долг. Посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний.

Не всем, кто  6 лет назад подавал документы в институт, удалось выдержать экзамены и практику. Из 70 человек, поступавших на врачебное дело, до финиша дошли лишь 29.

Коренев Сергей — директор медицинского института:

— Когда открывали медицинский факультет, решили, что мы будем выпускать тех специалистов, у которых сами будем лечиться. Я могу смело сказать, что у этих ребят мы можем сами лечиться. 

Денис Черемисинов продолжает династию медицинских работников. После окончания института решил поступать в ординатуру. В будущем хочет получить специальность рентгенолога. Считает, что это будущее медицины.

Денис Черемисинов — выпускник медицинского института БФУ им. Канта:

— Надеюсь, что поступлю на целевое обучение. Планирую вернуться обратно в родной город. Здесь же работать буду.

За 10 лет со времени образования медицинского факультета, а затем и института, 260 студентов стали врачам. Тем не менее, в Калининградской области все равно не хватает специалистов. Выпускников ждут в больницах и поликлиниках. Особенно в районных центрах и сёлах.

Илья Баринов врио   правительства Калининградской области:

— Это профессионалы с большой буквы, хотя ещё молодые. За каждым из них уже закреплено рабочее место. Часть из них уйдёт продолжать квалификацию свою. А часть в систему участковых педиатров.

Думать о том, что ещё предстоит, эти ребята будут завтра. А сейчас у них праздник. Огромное количество подаренных цветов, фотографии на память с однокурсниками, селфи в мантиях. По традиции, после получения дипломов летят шляпы  в воздух.

Владимир Гладюк, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *