Мельников об отравлении газом на Чернышевского: нужно регулярно проверять оборудование

Мельников об отравлении газом на Чернышевского: нужно регулярно проверять оборудование

1 просмотров

Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, комментируя трагедию на улице Чернышевского, заявил, что собственники должны ответственно относиться к эксплуатации газового оборудования в своих  жилищах и своевременно обращаться за проверкой в газовую службу.

«В домах, где есть газовые колонки, котлы нужно взять за правило два раза в год железно проверять оборудование. Стоимость одной проверки — 1200-1600 рублей, но если учесть то, что автономное теплоснабжение дешевле центрального, разница компенсируется. Это как человек выходит на охоту и говорит соседу: «Проверь свое ружье, есть там у тебя патроны?» так и за маргиналами нужно следить. Если ты видишь, что к людям никогда не приходила газовая служба, нужно задуматься и поговорить по-соседски. Если нет реакции, сделать звонок: прошу проверить»,  — сказал Мельников.

Трагедия произошла 12 ноября в субботу. В одном из домов на улице Чернышевского следователи обнаружили тела двух женщин, матери и дочери. По одной из версий, причиной смерти могло стать отравление угарным газом, спровоцированное неисправностью котла.