Международный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна» завершится двумя знаковыми концертами

Международный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна» завершится двумя знаковыми концертами

9 просмотров

Симфония молодых. Международный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна» завершится двумя знаковыми концертами.

Уже завтра на сцене Калининградской областной филармонии прозвучат шедевры Моцарта: Концерт №23 для фортепиано с оркестром, Пятый скрипичный концерт и «Маленькая ночная серенада».

Исполнят эти произведения молодые музыканты, солисты Санкт-Петербургского Дома музыки — Иван Кощеев и Инна Якушева в сопровождении оркестра филармонии.

ИННА ЯКУШЕВА, СОЛИСТКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДОМА МУЗЫКИ:

— Коллектив совершенно потрясающий, очень чуткий. Атмосфера абсолютно располагающая, поэтому приходите. С удовольствием сыграем!

ИВАН КОЩЕЕВ, СОЛИСТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДОМА МУЗЫКИ:

— У меня особое волнение в хорошем смысле. Я надеюсь, что 23 концерт Моцарта принесёт зрителям определённые размышления. Вы знаете потрясающий собор, здесь великолепная акустика, интересный рояль. Поэтому мне здесь очень нравится!

Международный фестиваль «Музыкальная весна» проходит в Калининградской областной филармонии ежегодно с конца 90-х годов. Его основная цель — дать выход богатому творческому потенциалу юных дарований, открывая им дорогу на лучшие концертные площадки региона. Сотрудничество с Санкт-Петербургским Домом музыки продолжается несколько лет.

Благодаря этому живёт проект «Музыкальная сборная России» — уникальный цикл концертов, в котором принимают участие молодые российские солисты лауреаты недавних международных конкурсов. Финальный концерт фестиваля «Музыкальная весна» в филармонии пройдёт 26 марта, в воскресенье.

ЛЮДМИЛА КОЖЕМЯКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— И нам очень радостно, что наряду со стипендиатами из Москвы, а это лауреаты конкурсов «Щелкунчик», «Синяя птица», многочисленных других, будут выступать на сцене и наши калининградские звёзды. А в программе «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина, «Экспромт фантазия» Шопена, Баллада №1 Шопена, Вальс Чайковского — это фейерверк талантов!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *