Министр соцполитики приготовила праздничные блины с воспитанниками центра «Надежда»

8 просмотров

Министр социальной политики взбила тесто! Анжелика Майстер на масленицу вместе с воспитанниками центра «Надежда» приготовила праздничные блины. Как кулинарные занятия помогают ребятам, оставшимся без попечения родителей, быстрее найти профессию и адаптироваться к жизни в обществе?

Молоко, яйца, мука! Это мастер-класс по выпечке блинов от Анжелики Майстер. Министр социальной политики региона посетила «Надежду». Это центр для детей, оставшихся без попечения родителей.

Сейчас в нём воспитывается 44 ребёнка разного возраста. Группа ребят со всех сторон обступили Анжелику Валерьевну, они не только внимательно её слушали, но и сами давали ценные указания.

Благодаря неформальному общению создаётся атмосфера домашней обстановки. Ребята приобретают знания, открывают в себе новые способности. Так Сергей Власов решил себя попробовать в роли повара. Сам приготовил целую гору блинов.

СЕРГЕЙ ВЛАСОВ, ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА «НАДЕЖДА»:

— Сначала яйцо добавил, потом сахар. Мне помогли. Молоко и муку смешали, получилась вот такая жижа. Типа тесто добавляешь на сковородку и сюда, и получаются блины.

Разные мастер-классы в центре проходят регулярно. Они помогают ребятам подготовиться к жизни после выпуска из «Надежды». Быстрее найти профессию по душе и адаптироваться в обществе.

Эти девушки не выпускницы «Надежды», а молодые мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При центре для них создано отделение. Анна Князькова вместе с 4-х летним сыном переехала сюда из Мысовки.

Дом, где она жила вместе с сестрой и мамой, разрушился. Пока родственники снимают квартиру в городе, для девушки и её ребенка созданы комфортные условия для проживания.

АННА КНЯЗЬКОВА, ПОСТОЯЛИЦА ОТДЕЛЕНИЯ «МОЛОДАЯ МАМА»:

— Питание трёхразовое, всё полностью полноценное для детей, для мам, дают даже сладости, фрукты, койко-место, все условия, чтобы соблюдать гигиену, всё как в обычных домах, вполне неплохо. Лично мне не на что жаловаться, хорошее место.

В отделении «Молодая мама» женщины с детьми могут проживать бесплатно год. Специалисты помогут оформить выплаты и пособия, восстановить утраченные документы, оказать помощь в трудоустройстве и не только.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Можно и в органы социальной защиты обратиться. В любую социальную структуру, и информация она передаётся в отдел материнства и детства, и эти вопросы решаются с устройством в считанные часы. А здесь помощь срочная и экстренная, здесь нужно сработать, чтобы семья: мама с ребенком оказалась в безопасности, и в тепле, и уюте.

В «Надежде» в праздничном хороводе масленицы кружились дети и взрослые. Блюда получились отменные, так ребята, чтобы больше влезло, ели стоя.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А вот такие вот блины со свёклой и морковью молодые мамочки испекли, узнав рецепт в сюжете калининградских «Вестей», который выходил на этой неделе.

 Константин Морозов, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *