Минобразования опубликовало рекомендации готовящимся сдавать ЕГЭ по русскому языку

3 просмотров

На сайте министерства образования Калининградской области опубликовали рекомендации Федерального института педагогических измерений к сдаче ЕГЭ по русскому языку в 2017 году. Как сообщает ведомство, некоторые задания экзаменационной работы незначительно изменены.
В первой части ЕГЭ-2017, как и прежде, наряду с навыками владения орфографией (задания 8–14) и пунктуацией (задания 15–19) проверяется владение основными языковыми литературными нормами (задания 4–7) и навыки смыслового и речеведческого анализа прочитанного текста (задания 1–3 и 20–24).
ФИПИ рекомендует обратить внимание на задания, проверяющие освоение следующих элементов: правописание -н- и -нн- в различных частях речи (задание 14), знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи (задание 19), функционально-смысловые типы речи (задание 21).
Подчеркивается, что в задании 17, которое проверяет умение обособлять конструкции, грамматически не связанные с предложением, теперь могут использоваться и примеры с обособленными обращениями. Текст может быть как прозаический, так и стихотворный, формулировка задания останется прежней.
В задании 23, посвященном выявлению средств связи предложений в тексте и предполагавшем в предыдущие годы только один ответ, теперь может быть как один, так и несколько ответов. Поэтому изменена формулировка самого задания.
При подготовке к единому государственному экзамену по данному предмету Минобр призывает учесть главное: в тексте экзаменационной работы нет ничего, что выходило бы за пределы школьных программ по русскому языку.