Минспорта Калининградской области скорректировало механизм софинансирования выступлений местных атлетов на окружных и всероссийских стартах

Минспорта Калининградской области скорректировало механизм софинансирования выступлений местных атлетов на окружных и всероссийских стартах

18 просмотров

Новая система мотивации. Министерство спорта Калининградской области скорректировало механизм софинансирования выступлений местных атлетов на окружных и всероссийских стартах.

Средства, предусмотренные в региональном бюджете на эти цели, теперь будут распределяться с учётом достижений каждого вида спорта. Курирует их развитие на местах свыше 80 профильных областных аккредитованных федераций.

Учитываться будет многое от количества и качества завоёванных за прошлый год наград до присутствия дисциплины в списке базовых для региона видов спорта. И это только часть государственной политики по реализации слогана «Спорт — норма жизни».

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Не только финансирование федераций, но это и строительство спортивных объектов, это и открытие новых спортивных отделений, закупка оборудования, строительство доступных спортивных площадок. И без всего этого невозможно развить спорт и невозможно вовлечение людей в физическую активность.

Дополнительную мотивацию разработал Олимпийский совет региона. Руководитель официального представительства Олимпийского комитета России в Калининградской области Денис Шумилин предложил оценивать более 40 местных федераций не только по достижениям лидеров на турнирах, но и по целому спектру сопутствующих параметров.

ДЕНИС ШУМИЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Количество определённых мероприятий. Количество членов федерации. Количество побед в грантовых конкурсах. Упоминание в СМИ, например. То есть все показатели, которые реально достижимы без наличия фронтменов.

Отдельно обсуждались вопросы совершенствования системы углубленных обследований и реабилитационного сопровождения спортсменов на базе калининградского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Участникам напомнили о необходимости соответствия нормам чистого спорта и программам Российского антидопингового агентства.

Это касается как взрослых состоявшихся спортсменов и их наставников, так и детей, а также их законных представителей. За нарушение общепринятых правил использования субстанций и методов фигурантам грозит не только репутационная, но и уголовная ответственность.

КСЕНИЯ ГУБИНА, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ КОМАНД:

— Антидопинговое агентство уделяет всё больше внимания, начиная с детского возраста, этому вопросу. Поэтому мы говорим о том, что начиная с первенств России уже сейчас проходят тестирования спортсменов. И говорим о том, что люди уже в этом юном возрасте должны обладать информацией о том, что такое допинг. И какая должна быть антидопинговая работа.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *