Многоэтажку на Московском проспекте в Калининграде скорее всего снесут

Многоэтажку на Московском проспекте в Калининграде скорее всего снесут

3 просмотров

Падающую многоэтажку на Московском проспекте в Калининграде скорее всего снесут. Об этом во вторник, 27 сентября, журналистам заявил глава города Александр Ярошук.

«На 99% будем сносить, потому что никто из проектировщиков не дает гарантию, что размеры будут соблюдены. Они могут сделать, укрепить фундамент, но не соблюдут размеры квадрата дома на высоте. Пропорции не будут выдержаны на последних этажах. Он, всё-равно, будет расширяться. И ничего сделать с этим не могут. Сейчас думают, как его связать», — пояснил Александр Ярошук.

Вопрос упирается в то, во сколько обойдется такая «связка». По предварительной оценке специалистов, это может стоить примерно столько же, сколько потребуется средств на снос и возведение нового дома.

«Пока предварительно так. Сейчас досчитают и мы уже окончательно примем управленческое решение», — подытожил градоначальник.

Напомним, в прошлом году дом № 70 на Московском проспекте признали аварийным и подлежащим сносу. Тогда жильцам пришлось съехать со своих квартир. После этого, изучив конструкции дома и грунты, эксперты института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России пришли к выводу, что восстановить его все же возможно.