Молодежная «Балтика» готовится к чемпионату Калининградской области

2 просмотров

Молодежная «Балтика» сейчас начала подготовку к чемпионату области по футболу. Одним из первых испытаний стал необычный тест на проверку выносливости. Именно по его итогам тренерский штаб будет распределять нагрузки в оставшийся до старта турнира месяц.

На искусственный газон опускаются летающие тарелки. В вечерних сумерках именно так выглядят пластиковые фишки, с помощью которых главный тренер «Балтики-М» Юрий Хусяинов и его помощники определяют дистанцию, которую сегодня необходимо пробежать игрокам. Тест йо-йо – это лучшая в современном футболе проверка выносливости. Старт на отрезке 20 метров подается специальным звуковым сигналом, а начальная скорость примерно 8 км/ч. С каждым следующим раундом она увеличивается примерно на полкилометра. При этом тестируемые должны так рассчитать свои силы, чтобы финишировать до звукового сигнала.

Юрий Хусяинов, тренер команды «Балтика-М»:

— Перед тренировкой я им всё чётко объяснил, как его бежать, что, с чем они будут встречаться, поэтому они вышли подкованные.

В числе подкованных оказался и Сенин Себаи. Легионер сейчас набирает форму рядом с молодежью, выполняя задания, которые ему присылает Игорь Черевченко и его помощники. В своей спортивной жизни он сдавал и не такие тесты.

Сенин Себаи, игрок футбольного клуба «Балтика»:

— Я немного устал, довольно тяжело бежать, но сейчас я уже немного отошёл. Восстановил силы.

Основная задача теста – не загнать футболистов. Это пища для тренерского ума. Результаты позволят разбить игроков на группы, чтобы в короткий срок привести их к единому функциональному знаменателю. Причём, в работе с молодежью никаких ноу-хау. Простые, эффективные упражнения должны обучать футболиста, ведь главная задача дубля  подготовка игроков для «Балтики».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *