Молодые учёные КГТУ создали солнечные панели и предложили установить их на крышах домов

Молодые учёные КГТУ создали солнечные панели и предложили установить их на крышах домов

77 просмотров

Как заставить солнце давать энергию в условиях прибалтийского климата. Об этом задумались молодые учёные и инженеры Калининградского Государственного Технического Университета. Разработчица проекта аспирантка Дарья Кугучева предложила устанавливать солнечные панели на наклонных крышах домов, которых в Калининграде немало. Эти панели будут двигаться за светилом, улавливая каждый фотон. Благодаря разработке, Дарья стала победительницей конкурса «Студенческий стартап».

Способы получения энергии с помощью Солнца известны относительно давно. Но установленные фотоэлектрические панели не всегда и не везде доказывают эффективность и малозатратность. Об этом задумались студенты Калининградского Государственного Технического Университета, и предложили свою разработку «Солтрек».

ДАРЬЯ КУГУЧЕВА, АВТОР ПРОЕКТА, АСПИРАНТ КАФЕДРЫ ЭНЕРГЕТИКИ КГТУ:

— Наша установка, это система позиционирования для фотоэлектрических панелей. Мы рассчитали, под каким углом наиболее выгодно ориентировать наши панели, с какой периодичностью проходить ориентацию. Построили систему, которая может вращать систему с помощью лишь одного двигателя.

По версии Дарьи Кугучевой, необходимо установить пять фотоэлементов. Они должны вращать панели, как подсолнух улавливая движение Солнца. Система слежения за счёт микроконтроллера определяет положение светила и запускает работу двигателя в ту, или иную сторону.

ДАРЬЯ КУГУЧЕВА, АВТОР ПРОЕКТА, АСПИРАНТ КАФЕДРЫ ЭНЕРГЕТИКИ КГТУ:

— Аналоги есть зарубежные. Было проведено большое исследование, патентный поиск. Соответственно, ни в Китае, ни в Америке, ни в Европе такую систему не создали, чтобы один двигатель мог вращать группу фотоэлектрических по нашему азимутальному углу. Привычно, это менять наклон, либо использовать два двигателя. Но это экономически нецелесообразно.

В мировой практике установка солнечных батарей расположена на горизонтальной поверхности. И не существует системы с функцией слежения на наклонных поверхностях. Это важный аспект для таких городов, как Калининград.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Система позиционирования предназначена для застроенной среды. Преимущества её в том, что установка размещается на наклонной крыше, что позволит более эффективно использовать солнечную энергию.

Это только начало исследований. Сейчас ведётся поиск механизмов. Учёные уже подсчитали, что система «Солтрек» повысит эффективность работы солнечных батарей до 35 процентов.

МАКСИМ ХАРИТОНОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЭНЕРГЕТИКИ КГТУ:

— Это вопросы внедрения и опытной эксплуатации. Но если говорить о микрогенерации в целом, то здесь нужно говорить о переходе из инженерной плоскости в научно-изыскательскую. Вопросы работы микрогенерации энергосистем весьма актуальны.

Молодая команда получила поддержку на конкурсе «студенческий стартап», который проводится в рамках национального проекта «Наука и Университеты». На продолжение работы выделен грант в 1 млн рублей. Деньги направлены на улучшение инструментальной базы. Пока идут заказы на станки, ребята продолжают разработку и исследование новых прототипов.

Владимир Гладюк, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *