Молодых и активных калининградцев наградили премией «За!»

просмотров

Премия «За!» досталась ребятам за достижения в социальной, культурной сфере и спорте. Общее количество заявок на участие в премии превысило сотню. Самых достойных выбирали активные общественные деятели и чиновники. В номинации «Проект года» победил велопробег, организованный КГТУ и его партнерами. Один из идейных вдохновителей этого мероприятия, отличник и студент факультета судостроения и энергетики Савар Закиров, занимается молодёжной политикой последние три года.

САРВАР ЗАКИРОВ, СТУДЕНТ КГТУ:
— Меня это всё ещё с первого курса заинтересовало. Помимо учёбы хотелось чем-то заниматься. Не читать только книжки дома, узнавать какие-то науки. Но развиваться и помимо этого. Совершенствовать своё владение языком, общаться с людьми, вырабатывать какие-то такие навыки. И потом для себя понял, что это важно для того, чтобы развивать студентов таких же, как и я. Чтобы они также стремились к лучшему, развивали молодёжь города.

В этом году администрация Калининграда реализует новые молодёжные проекты. Это и «Школа волонтёрства», и «Герои ГТО», и «Активный житель» и многие другие. Поддержку от 30 до 300 тысяч рублей получили более 20 общественных организаций спортивной и молодёжной направленности.

ВЛАДИСЛАВ ЗАЙЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
— В приоритете, в основном, социальные проекты. В том числе волонтёрство – опять же готовимся к 2018 году. Проекты развиваются семимильными шагами. Очень много молодёжи, которые хотят, приходят. Новые лица, которые хотят и участвуют активно в жизни города нашего.