Можно ли стать донором крови, не отходя от рабочего места

Можно ли стать донором крови, не отходя от рабочего места

44 просмотров

Помощь 50 доноров – именно столько нужно для спасения жизни одного пациента во время сложной экстренной операции. Ежегодно в одном только кардиоцентре их проводят несколько тысяч. Для медпомощи, которую оказывает это учреждение, требуется около тонны крови. За счёт чего решается проблема с её нехваткой и как стать донором, не отходя от рабочего места?

Расслоение аорты – с таким диагнозом поступил в кардиоцентр Александр Малышев.

Сейчас он выступает на круглом столе, посвящённом донорству, а всего 4 недели назад – перенёс операцию на сердце. Ему делали протезирование аорты, ее ветвей и аортального клапана без запасов крови это было бы невозможно. Александр признаётся: самочувствие улучшилось практически сразу.

АЛЕКСАНДР МАЛЫШЕВ, ПАЦИЕНТ:

— Хлопок по лицу грубо говоря, ну это как обычно, наверное, приводят, открыл глаза свет. И после этого уже как бы состояние улучшения идёт, ну как обычно, состояние не туманилось, ну то есть в принципе как бы всё было нормально.

Участники беседы смотрят трансляцию из операционной — там прямо в этот момент работает группа врачей. Человеку экстренно понадобилась помощь. Подобные операции проводят почти ежедневно кардиоцентр из-за этого называют «фабрикой здоровья».

ОЛЕСЯ ДЕМЕНТЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Каждый пациент, которого оперируют здесь на открытом сердце, нуждается в донорской крови причём в самых тяжёлых случаях одному больному требуется помощь нескольких десятков доноров.

Нехватка донорской крови актуальная проблема для медиков: у Калининграда практически нет возможности завозить её из других регионов. Большую помощь могут оказать организации и предприятия. Грамотно организованный выездной забор крови решает большинство вопросов с дефицитом. Медики используют специальный передвижной комплекс.

АЛЕКСАНДР ВЫГОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЫСОКИХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ЛЕЧЕБНОЙ РАБОТЕ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

— Люди выходят со своих рабочих мест в этот автобус, регистрируются там, у них есть анализы своего рода, и они сдают прямо кровь, не отходя от рабочей территории.

В одной из калининградских компаний после Нового года донорами стали около 60 человек. В будущем процедуру сдачи крови сотрудники предприятия планируют сделать постоянной.

АЛЕКСАНДР ДАНИШЕВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ:

— Люди остались многие недовольны, что не успели сдать. И мы решили эту традицию теперь ежеквартально, минимум раз – два раза в квартал — это делать.

По итогам круглого стола сбор крови решили проводить регулярно в большем количестве компаний. Теперь стать донором будет проще. Можно даже не отходить далеко от рабочего места. Но предварительные анализы, чтобы проверить качество крови, всё-таки сдать нужно.

Олеся Дементьева, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *