Муса Евлоев посвятил своему тренеру всероссийский турнир

Муса Евлоев посвятил своему тренеру всероссийский турнир

38 просмотров

Вся красота греко-римской борьбы и солидные призовые. Это неофициальный слоган всероссийских соревнований в Калининграде, посвящённых заслуженному тренеру России Владимиру Хромову.

Опытнейший наставник продолжает передавать свои знания молодым специалистам и будущим победителям. А его лучший воспитанник Муса Евлоев стал Олимпийским чемпионом Токио и год спустя организовал для родного человека именной турнир. Как на домашних коврах выступили калининградцы?

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Оргкомитету удалось привлечь представителей 27 команд. Это регионы России. А также сборные Узбекистана и Белоруссии. Солидный призовой фонд — это более миллиона рублей. В каждой весовой категории — сто тысяч, причём не только для самих спортсменов, но и для их наставников.

Полторы сотни участников, десятки почётных гостей и множество зрителей. В таких условиях достигал пика карьеры Муса Евлоев, о таком когда-то его наставник мог только мечтать. А теперь всё это делают ради детей. Прежде всего для примера подрастающим стремитесь и вы, а по заслугам всегда воздастся. Всегда есть смысл превозмогать трудности и работать сообща.

МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ РОССИИ:

— Спортсмен, вместе со своим тренером, родными и близкими, всё это преодолели. И взошли на самую высокую ступень в мире спорта, став олимпийским победителем. И вот, как логичное продолжение гармонично развитого человека, гражданина, мужчины, великого олимпийского чемпиона.

ВЛАДИМИР ХРОМОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ:

— Ощущение такое, что действительно это победа. Что мой труд оценён. Тут только порадоваться за своих учеников, что они оценили и сделали такой большой праздник не только для меня, но и для борцов.

Всероссийский статус предполагает встречу представителей самых разных школ. И пусть главенствует общероссийская, признанная и доказавшая свою состоятельность немало раз, отличия есть. От темперамента до коронных приёмов.

Главным судьёй турнира выступила известный российский специалист, рефери объединённого мира борьбы Норавард Арустамян. В присутствии авторитетного арбитра определились обладатели 48 наград. Пять из которых остались в Янтарном крае.

Так, чемпионом смог стать студент регионального Училища олимпийского резерва Заурбек Узденов, первенствовав в весовой категории до 60 килограммов. В этом дивизионе в активе калининградской сборной ещё и бронзовая медаль Исы Дзангиева.

ЗАУРБЕК УЗДЕНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА:

— Турнир очень хороший. Вчера провёл три схватки. Первые две прошли более-менее легко. Третья схватка была с Дзангиевым Исой. Он с моего зала. С ним было потруднее чем с первыми двумя.

МУСА ЕВЛОЕВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН:

— Это всё для развития нашего любимого вида спорта. Когда такие гости приезжают, как президент федерации Михаил Геразиевич Мамиашвили, Роман Андреевич Власов, на министра спорта — тоже пятикратная олимпийская чемпионка. Все ребята смотрят, равняются. Поэтому это для нас сегодня такой праздник.

Предполагается, что праздник греко-римской борьбы имени аксакала калининградского спорта станет ежегодным и международным. Одна из целей команды Мусы Евлоева — сделать наш регион регулярным поставщиком высококлассных борцов во взрослую национальную команду.

Сейчас его чемпионское знамя под руководством Давида Кадилова в главной команде страны перенимает ещё один воспитанник Владимира Хромова, победитель первой летней Спартакиады Сильнейших 2022 года и Юношеской Олимпиады 2014 Арслан Зубаиров.

Дмитрий Иванов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *