Музей Мирового океана представит выставку, посвященную «Титанику»

просмотров

В Музее Мирового океана в середине апреля откроют выставку, посвященную 105 годовщине гибели «Титаника» и людям, которые раскрывали тайну гибели лайнера и спускались в глубоководных аппаратах к останкам затонувшего судна. Ее планируют открыть в день крушения корабля. Эксклюзивные фото и видео расскажут об этой трагедии.

Эти экспонаты из запасников. Большинство из них попадет в будущую экспозицию, посвященную «Титанику» и людям, которые изучали трагедию 20 века. Здесь газеты того времени, альбомы и фотографии. В экспозиции можно увидеть награды Анатолию Сагалевичу, который руководил глубоководными спусками на океанское дно при съемках документальных и художественных  фильмов вместе с мэтрами кино Стивеном Лоу и Джеймсом Кэмероном.

Лариса Зубина, ученый секретарь Музея Мирового океана:
— Самое главное, о чем мы хотим рассказать, это как раз о «Мирах», которые работали на «Титанике». С помощью наших людей, российских океанологов получились эти фильмы. Исследования, которые проводились на дне океана, показали, что единственная и правильная версия — это версия с айсбергом.

Анатолий Михайлович Сагалевич – единственный лауреат подводного «Оскара». Все-таки 5 тысяч часов под водой рядом с «Титаником». Десятки раз спускал «Мир-1» и «Мир-2» на палубу лайнера.

Анатолий Сагалевич, герой России, заведующий лабораторией глубоководных аппаратов Института океанологии РАН:
— Когда я увидел то, что лежит, первое ощущение, первая мысль о том, что этого могло и не быть. Ужасно кольнуло сердце, что люди были не бдительны. Конечно, виноваты люди и вообще в большинстве аварий у нас виноваты люди. Они развили 22 узла, что, конечно, было преступлением. Айсберг увидели — 100 метров оставалось.

На открытие выставки  приедет знаменитый Стивен Лоу. Вместе с Анатолием Сагалевичем они расскажут о съемках кинолент и о подводных изысканиях. А калининградцы и гости края познакомятся с редчайшими экспонатами.

Александр Христофоров, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *