«Мы детей не бросаем». Антон Алиханов встретился с семью детьми, от которых отказались приёмные родители

2 просмотров

Событие,  которое потрясло на этой неделе весь регион. Речь о детях, от которых отказались приемные родители.  Семеро детей в субботу вернулись из столицы в Калининградскую область.

Сейчас они живут в центре помощи детям «Наш дом» в  Зеленоградске. Ранее ребят ппредали в органы опеки Москвы калининградцы, переехавшие в столицу в 2015 году.  По их словам, причина в следующем: на новом месте они не добились от чиновников повышения размера пособий.  В Зеленоградске ребят навестил глава региона Антон Алиханов.  Полина, самая старшая из девочек, разобрав вещи, села рисовать. Дети помладше, самому  маленькому Тимоше всего 3 года, знакомились со сверстниками  и новой обстановкой. Ранее сообщалось, что троих детей  из Петрозаводска заберут в Карелию. Но  так как ребята  друг  к другу привязаны, их разлучать не стали. По словам Антона Алиханова, этот случай, кроме как возмущения, никаких эмоций больше не вызывает. По его словам, и опека Москвы, и  приемные родители, не  думали о детях.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Самое главное, мы детей не бросаем, не смотря на то, что они из разных регионов, но они уже прожили 2 года вместе и мы приняли решение, принять их в этом центре. Я надеюсь, что коллеги из министерства поработают. Есть несколько семей, с которыми работа ведется, которые бы приняли сразу всех этих детей вместе. Они, конечно, за эти 2 года стали одной семьей. Условия хорошие, дети ни  в чем не нуждаются, я надеюсь, что  психологи, которые здесь работают, помогут смягчить ту ситуацию, конечно, дикую, которая произошла.

Сейчас у детей — реабилитационный период. С ними будут работать и психологи, и медики, и педагоги. Когда этот период закончится, сказать трудно. Как отметила Анжелика Майстер, надо дождаться, пока ребята смогут кому-то из взрослых доверять настолько, чтобы захотели с ними жить одной семьей. Параллельно в центре подыскивают им приемных родителей. Уже есть 2 семьи, которые готовы взять семерых детей.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, ВРИО МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Они очень заботливо относятся друг-другу. Сережа только что помогал раскладывать вещи младших. Ребята держатся вместе все. Даже шоколадку, когда они летели в самолете, они делили на 7-рых. И называют друг-д руга братом, сестрой. Мой младший братки, моя сестричка. Это говорит, привязанность- это действительно есть, разрушать их ни в коем случае  нельзя. Сложился такой семейный детский коллектив, нужно его поддержать. 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *