На базе «IT-куба» в Прибалтийском судостроительном техникуме прошёл финал регионального конкурса по управлению беспилотными аппаратами

На базе «IT-куба» в Прибалтийском судостроительном техникуме прошёл финал регионального конкурса по управлению беспилотными аппаратами

11 просмотров

Уверенный шаг нового поколения в цифровое настоящее. На базе «IT-куба» в Прибалтийском судостроительном техникуме прошёл финал регионального конкурса по управлению беспилотными летательными аппаратами «Взлетай!».

9 команд школьников из Черняховска, Советска, Зеленоградска, Правдинска, Калининграда и посёлка Железнодорожный соревновались в мастерстве программирования дрона. Молодым айтишникам предстояло прописать код для того, чтобы беспилотник по легенде обнаружил пропавшую туристическую группу в холмистой местности. Три команды-победителя получат денежные сертификаты на покупку цифровой техники.

ВИКТОР ШПАКОВСКИЙ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ ИЗ ЛИЦЕЯ №7 ЧЕРНЯХОВСКА:

— Наша команда, как все тут, использовала язык Python. Для него уже написан определённый алгоритм ты подаёшь команду, а дрон её выполняет. Просто нужно правильно эти все команды собрать, чтобы дрон выполнял именно те действия, которые мы ему прописали.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «IT-КУБ»:

— Задача и программистов, и техников, которые могу эксплуатировать эти дроны, там есть и физика определённая, и очень много математики, поэтому, как сейчас говорят, надо быть не узким специалистом, чтобы обладать множеством компетенций и быть востребованным на рынке.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *