На каком этапе сейчас реконструкция газопровода до Балтийска

На каком этапе сейчас реконструкция газопровода до Балтийска

12 просмотров

Руководство генеральной подрядной организации, которая занимается реконструкцией газопровода до Балтийска, рассказало о ходе работ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Уже выполнено плановое увеличение рабочих и единиц техники, стабилизировалась поставка материалов и оборудования. В компании ООО «АСУ ПРО» отметили, что разрыв логистических цепочек и увеличение сроков поставки оборудования повлиял на график, но в настоящий момент имеются все ресурсы для наращивания темпов работ и своевременного исполнения контракта.

При поддержке правительства Калининградской области наладили поставки оборудования. На площадках строительства трудятся более 90 человек, задействовано порядка 30 единиц техники.

Технологически сложный объект включает в себя линейную часть, автоматическую газораспределительную станцию, камеры приема и запуска очистных устройств, дом оператора. На всех площадках ведутся строительно-монтажные работы.

На станции восстанавливают герметизацию вводов кабелей через межблочные проходки, монтируют кабель-канал и шкафы управления. В камерах очистных устройств идёт подготовка к гидроиспытаниям, монтаж стояков отбора газа. В рамках линейной части идет расчистка трассы и вскрытие дефектов.

Напомним, что газопровод и газораспределительная станция не находились в эксплуатации с 2014 года. Для возобновления строительства была проведена их диагностика и экспертиза промышленной безопасности. По итогам обследования сделано заключение о целесообразности реконструкции.   Проведена актуализация проектно-сметной документации и приведение ее в соответствии с действующими нормами. После получения положительной экспертизы и определения генподрядчика в первом квартале этого года начались строительные работы.

«Проведены, действительно, беспрецедентные для региона работы – учитывая сложность и высокую значимость объекта, в максимально короткие сроки. Причем самый тяжелый процесс – внутритрубная диагностика, от исхода которой зависели дальнейшие проектные решения, позади. Сейчас идет активная фаза строительства. Предпринимаем все меры для того, чтобы качественно и в срок завершить работы», – отметил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *