На Калининградскую область надвигается циклон «Эльза»

6 просмотров

На Калининградскую область надвигается циклон «Эльза». Стихия собирается разгуляться уже сегодня вечером, а всю свою мощь покажет в пятницу. Все экстренные службы находятся в режиме повышенной готовности. МЧС рекомендует жителям региона соблюдать правила безопасности. Куда придётся удар атмосферного вихря?

В Калининградской области начинают усиливаться порывы ветра. Днём они достигали 15 метров в секунду. Это не критично, но ощутимо, говорит жительница регионального центра Марина Миронова. Для прогулки с сыном выбрала не парк, а детскую площадку.

О том, что завтра на Калининградскую область надвигается ураган, Марина Миронова узнала из новостей. Говорит, стихия может изменить привычные планы на день.

МАРИНА МИРОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У нас всё по расписанию: школа, сад, если уже будет совсем дуть, то останемся дома конечно, чтобы дети были в безопасности.

Пока специалистам трудно спрогнозировать, какую часть Калининградской области затронет циклон «Эльза». Основной удар атмосферного вихря по региону будет нанесён в пятницу. Все экстренные службы приведены в режим повышенной готовности.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вечером 13 января, по сведениям Калининградского гидрометцентра, ожидается ухудшение погодных условий, усиление ветра до 22 метров в секунду, а с утра 14 января, уже до 29 метров в секунду. В таких условиях есть вероятность аварий на объектах ЖКХ , электроснабжения. все экстренные службы находятся в готовности для ликвидации возможных последствий. А к гражданам и гостям области хочется обратиться, берегите свою жизнь, и жизнь своих близких.

Осенью по Калининградской области прокатились два циклона. Были повалены десятки деревьев и повреждено несколько автомобилей. Сотрудники МЧС перед наступлением зимы провели ряд учений по ликвидации падения деревьев на трассу. Сильне всего традиционно дует в районе побережья Балтики. Поисково-спасательные отряды обучены и готовы отреагировать на чрезвычайную ситуацию.

АНДРЕЙ РОМАНОВ, СТАРШИЙ ДЕЖУРНЫЙ СМЕНЫ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ОТДЕЛА МЧС:

 -Максимально быстро и желательно, убрать подальше от обочины дорог, потому что уже в спиленные деревья врезались машины, или когда службы неудачно положили деревья, или оно скатилось. Это редко, но бывает.

Из-за циклона возможна гололедица, так что автомобилистам стоит быть максимально аккуратными на дороге. Выходить в море на маломерных судах не рекомендуется, это опасно для жизни. При мощных порывах жителям области нужно соблюдать правила безопасности.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Во время ураганного ветра, МЧС рекомендует водителям парковать свою автомобили подальше от рекламных щитов и деревьев, а пешеходам обходить неустойчивые конструкции, такие как ветхие балконы, или строительные леса.

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *