На крыше Кафедрального собора обосновалась семья соколов

5 просмотров

Соколы прилетают на Кафедральный собор каждый год и радуют сотрудников своим присутствием до конца октября.  Как обосновались пернатые жители на крыше собора, под стенами которого похоронен Кант, — смотрите в нашем сюжете.

Нина Чижкова, корреспондент:

— На крыше Кафедрального собора, на высоте примерно 10 этажей, соколиное семейство вьёт гнёзда и выводит птенцов. В славянской мифологии благородная хищная птица символизировала образ богатыря. Например, это герой русских сказок – Финист Ясный Сокол.

Стремительный охотник оберегает город от грызунов и крупных насекомых-вредителей. Держит в страхе галок, голубей и ворон, защищая своих птенцов. Но при этом очень пуглив – эти птицы боятся людей и, конечно, наших камер. Поэтому поймать их в объектив непросто. Благодаря пустельгам – а именно эти пернатые рода соколов прилетают в Калининград каждый апрель – крыша Кафедрального собора содержится в чистоте.

Владимир Чиликин, художник Кафедрального собора:

— Они прилетают обычно сюда. С утра здесь сидит пара особей и клюют какую-нибудь мышку или крыску.

Художник Владимир Чиликин работает в мастерской под самой крышей Кафедрального собора. Ему удаётся снять несколько кадров неуловимых пернатых. С благородным семейством он уже знаком пять лет. Соколиный пух в оконном проёме – свидетельство недавнего визита крылатых гостей. Сотрудники собора не раз выхаживали соколиных слётков – птенцов, которые плохо умеют летать.

Юрий Гречкин, начальник отдела музейной и экскурсионной работы Кафедрального собора:

— Они где-то слетели с крыши, не разбились. То есть не разбились. Они достаточно крупные, чтобы не падать камнем. Достаточная подъёмная сила крыльев, но взлететь они не могут очень быстро. Они тут бегали периодически даже по территории собора.

Пустельги прекрасно освоили городской ландшафт. Соколиные гнёзда на чердаках калининградских высоток – не такая уж редкость. Пернатый хищник, который зимует на юге Европы, в Северной Африке и Средиземноморье, — настоящее украшение нашего региона.

Николай Целовальник, орнитолог:

— В 1945 году бои за Кёнигсберг проходили в начале апреля. И в это время у пустельг, как правило, нет птенцов. Пустельги, которые жили на Кафедральном соборе, — а явно, что они жили не одну сотню лет – они могли прекрасно пережить вот этот штурм, остаться. Возможно, эта семья существует с тех времён.

По словам Николая Целовальника, сложно определить, как давно пустельги прилетают на крышу Кафедрального собора. Но их ежегодный визит — достаточное основание для рождения красивой легенды о калининградских соколах.

Нина Чижкова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *