На Куршской косе активизировались гусеницы соснового походного шелкопряда

На Куршской косе активизировались гусеницы соснового походного шелкопряда

41 просмотров

Они собираются целыми колониями и мигрируют в поисках места для продолжения рода. Сосновым шелкопряд назван так, потому что его любимое блюдо – иголки сосновых деревьев. Желательно молодых. Встреча с этими гусеницами не всегда безопасна. Особенно тем людям, которые склонны к аллергии. Самая большая популяция походного шелкопряда обитает у посёлка Морское.

Середина лета – пора миграции соснового походного шелкопряда. Гусеницы спускаются с деревьев и двигаются цепочкой. Все звенья цепи соприкасаются волосками, оставляя за собой почти невидимую паутинку, которая служит ориентиром для остальных, чтобы не затерялись. Они начинают монотонный путь в поисках места для продолжения рода.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Походный шелкопряд – существо притязательное. Абы где не живёт. Обитает там, где есть песок, чтобы зарыться и превратиться в куколку. А любимое лакомство гусеницы – это молодые сосновые иголки.

Мохнатая цепочка движется, невзирая на опасность перехода. Гусениц посетители парка часто давят ногами, хоть и стараются обходить. Отобедать этими существами не прочь и пернатые.

МАРИЯ ШВЕДОВА, ГОСТЬЯ ИЗ МОСКВЫ:

— У нас в Подмосковье такое не встретишь. А здесь очень интересно! Тут совершенно другой лес, природа и гусеницы.

ДМИТРИЙ ШВЕДОВ, ГОСТЬ ИЗ МОСКВЫ:

— Только что на голову не падают. Тут природа хорошая, птицы. Мы ходили на лебединое озеро. Красивые места! Слава Богу, что охраняются.

На территории Куршской косы гусениц впервые обнаружили сто лет назад. По одной из версий, их завезли с западной Европы вместе с саженцами сосны, на которых оказались кладки яиц. Новосёлам так понравилось это место, что они решили не покидать его. Впрочем, учёные говорят, что самки бабочек соснового шелкопряда летают плохо.

Самая большая популяция походного шелкопряда обитает у посёлка Морское. Орнитолог и энтомолог Анатолий Шаповал насекомых изучает не один десяток лет. Эти гусеницы, считает учёный, являются достопримечательностью Куршской косы.

Анатолий Шаповал, старший научный сотрудник биологической станции:

— Я даже подсчитывал их. Мне было интересно, из скольких гусениц может состоять колонна. Бывает несколько десятков. Бывает иногда сотня-другая. Но я однажды видел колонну, в которой было полторы тысячи гусениц!

Бывает, что большая популяция гусениц шелкопряда наносит вред молодым соснам. В последние годы на косе большими колониями шелкопряд не собирается. А людям он может доставить неприятности.

Кирилл Иванюков, научный сотрудник национального парка «Куршская коса»:

— Опасность заключается в жгучем действии волосков, которые покрывают тела зрелых гусениц. Эти волоски становятся ломкими и перетираются. Пыль перетёртых волосков вызывает зуд и жжение. Если попадает на кожу, то вызывает аллергическую реакцию.

Учёные предупреждают, встретив на дороге колонну гусениц, старайтесь разглядывать её на расстоянии. И уж тем более, не следует трогать их руками.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *