На Куршской косе готовят к открытию новый туристический объект

7 просмотров

Почувствовать атмосферу древней Руси и принять участие в боях. Это и не только совсем скоро смогут сделать все желающие. На Куршской косе готовят к открытию новый туристический объект — «Богатырскую заставу».

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На Куршской косе завершается строительство «Богатырской заставы». В национальном парке постараются воссоздать поселение древних русичей. Здесь волей-неволей чувствуешь себя настоящей княжной! Мастера постарались всё выполнить с максимальной исторической достоверностью. Здесь нет ни одной лишней детали. Например, это бойница. Отсюда лучники наблюдали за теми, кто подходит к поселению. И если это оказывался неприятель, то стрелял в него!

А пока оборону с молотками и гвоздями в руках здесь держат специалисты нацпарка. Сейчас они достраивают будущий амфитеатр.

Большой пласт работ уже проделан — подготовка древесины потребовала много времени и сил.

СЕРГЕЙ НЕКРАСОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— Ошкуривание — это снятие кожуры с дерева; это февраль месяц, морозы. Все это тяжело было, потом подготовка. Все это переносилось, метраж, — все вручную, все выкапывается-закапывается, высоко. Сложностей много, но мы их мужественно преодолеваем.

Для строительства были использованы поваленные деревья и то, что осталось от так называемых уходовых рубок.

ЛЮДМИЛА ПОПЛАВСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— Чтобы она просто не оставалась в лесу на перегнивание, мы её используем для туристско-рекреационных целей, на оборудование маршрутов, настилов. Это и ремонт различных наших объектов национального парка, часть древесины пошла сюда, на Богатырскую заставу.

«Богатырская застава» станет интерактивной площадкой. Туристы смогут наблюдать за представлениями и стать их частью. Кроме того, застава дополнит исторический колорит, который создан на Куршской косе — поскольку рядом уже есть деревня викингов.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— Мы будем делать ещё одно здание, это будет выставочный павильон. Зная погоду в нашем регионе, нам нужна крыша над головой. Павильон будет предназначен для дождливых дней, и небольшая часовня входит в комплекс «Богатырской заставы», она вполне себе действующая, будет освящена.

Торжественное открытие «Богатырской заставы» состоится совсем скоро. Гостей здесь собираются встретить уже 1 июня.

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *