«Желтый глаз тигра». На Куршской косе прошли съемки сериала с участием известных актеров

33 просмотров

На Куршской косе прошли съёмки сериала «Желтый глаз тигра». 16-серийная кинолента режиссера Марка Горобца с Павлом Прилучным и Катериной Шпицей в главных ролях рассказывает о развитии янтарного бизнеса в России. Работа над фильмом только началась. Процесс займет 3 месяца, при этом 42 дня отведено для съемок на территории Калининградской области.

— Начали!

На пляже — 2 чёрные иномарки под охраной бритоголовых мужчин в строгих костюмах. Явно приехали не загорать. Такая картина даёт понять: в фильме присутствуют сцены криминального характера. Действия киноленты охватывают временной период с конца 80-х до начала «нулевых».

Константин Столяров, актёр театра и кино:

— Здесь сейчас будет происходить не очень хорошая ситуация. Лихие 90-е. Такие колоритные ребята, как мы, шутить не любят.

По сценарию, главному герою придется бороться с друзьями юности, занимающимися нелегальной добычей янтаря. Двое из них сейчас выясняют отношения на повышенных тонах.

Кирилл Попов, корреспондент:

— 2 минуты на экране занимают несколько часов съемочного процесса. Вначале готовят площадку. Затем проходит репетиция и только потом режиссёр дает команду «Камера. Мотор». Но это еще как минимум 4 дубля. Ведь сцену нужно снять сразу с нескольких камер.

Актёру Роману Курцыну между дублями поправляют грим. Накладывают на лицо шрам, полученный при взрыве. Его герой — безжалостный бандит. Злости в игре придаёт погода.

Роман Курцын, актёр:

— Холодно. Мы сегодня дико замёрзли. Потому что невероятный ветер. Вроде, солнце жарит, мы все обгорели. Но ветер очень холодный, до костей промёрзли. Но ничего, потерпим.

Рабочая смена у киношников длится 12 часов. Снимают от рассвета до заката. В 14:30 обед, время на отдых, грим, смену костюмов. Павел Прилучный читает сценарий. Год назад в Калининграде также проходили съемки сериала с его участием.

Павел Прилучный, актёр:

— До этого я, к сожалению, не успел добраться до Куршской косы, хоть мы и были здесь долгое время. Интересно, красиво. Здесь можно снимать не только Россию, хоть Дубаи, грубо говоря, если по локации смотреть. Есть всё. Это замечательно!

Сейчас Калининградская область вызывает большой интерес у представителей киноиндустрии. Регион участвует в проекте системы финансовых возвратов производителям за съемку фильмов. Все чаще к нам приезжают режиссеры и съемочные группы с известными актерами. Последний кинобум в Калининграде случился в послевоенные годы.

Юрий Назаров, актёр театра и кино, народный артист России:

— Все студии сюда ехали. Москва, Беларусь, Киевская киностудия. Помню, где-то что-то мы снимали. Я откуда-то отступаю, и воткнулся, там отступал кто-то из другой группы, из другой киностудии.

Фильм «Жёлтый глаз тигра» будут снимать в разных городах области до 8 июля. Затем работа над картиной продолжится в Москве.

Кирилл Попов, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *