На лекции со студентами КГТУ и БФУ пообщались руководители завода «Автотор»

На лекции со студентами КГТУ и БФУ пообщались руководители завода «Автотор»

23 просмотров

Планов много и для их реализации нужны молодые специалисты. Об этом сегодня шла речь на лекции для студентов-инженеров, технологов, экологов. Только вместо преподавателей с ребятами пообщались руководители завода «Автотор». О том, что готовы предложить на одном из крупнейших предприятий региона будущим выпускникам вузов, в частности КГТУ и БФУ им. Канта.

Сначала краткий экскурс в историю, затем о том, каким видят будущее автомобилестроения с выпускниками вузов. Руководители завода «Автотор» встретились со студентами старших курсов.

Необычные лекции прошли в стенах БФУ им. Канта и калининградского технического университета. Студенты в свою очередь смогли лично пообщаться с людьми, которые создали автомобилестроительное предприятие в Калининградской области с нуля. Были и неожиданные вопросы.

Из всего штата примерно треть составляют женщины-специалисты. Сегодня калининградский завод заинтересован в молодых кадрах. Причем не только в инженерах, технологах, но и экологах, а также специалистах со знанием английского языка. Для студентов готовы организовать экскурсии по заводу.

ДМИТРИЙ ПАТРИКЕЕВ, СТУДЕНТ 3 КУРСА АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ КГТУ:

— Для начала я хотел бы посмотреть, какая там автоматика и уже тому, кто будет проводить экскурсию, задать ему вопрос. Какие вакансии по автоматизации и автоматике непосредственно.

История завода насчитывает 25 лет. За четверть века предприятие освоило производство 200 моделей всемирно известных брендов. Одна из новинок — китайская марка «Каи», которую начали выпускать в январе этого года.

Уже в апреле «Автотор» планирует запустить несколько новых проектов, детали которых пока не раскрываются. Также здесь ведется строительство целого комплекса заводов по выпуску автокомпонентов и электромобилей.

ВАЛЕРИЙ ГОРБУНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОМПАНИИ «АВТОТОР»:

— Реализация этих проектов без персонала инженерно-технического, технологического, конструкторского, она сегодня не может быть реализована. Нам нужно привлекать новые силы, новую кровь.

Не только экскурсии, но и практика на производстве, частичное трудоустройство на полставки, дипломные работы по машиностроению. Калининградский завод открыт для молодых специалистов и готов идти навстречу выпускникам, чтобы те начали свою профессиональную жизнь именно на «Автоторе».

Полина Оглоблина, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *