На модернизацию энергетической системы самого запада России направят 100 млрд. руб

На модернизацию энергетической системы самого запада России направят 100 млрд. руб

просмотров

Глава региона прокомментировал ситуацию с обеспечением безопасности энергетической системы Калининградской области. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Как пояснил Антон Алиханов, правительство Российской Федерации совместно с регионом и ответственными исполнителями выполняет модернизацию энергосистемы региона. На эти цели выделяется более 100 млрд рублей. Будут построены новые подстанции напряжением 110 кВ, а также пройдут реконструкцию существующие кабельные и воздушные линии. В ближайшее время будет обеспечено электроснабжение Куршской косы, которая «питается» с Литовской Республики, а также объектов чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Есть хорошие новости и по газу. Планируют построить новые объекты газоснабжения, терминал сжиженного природного газа, а также будет расширено существующее хранилище. Это создаст «подушку безопасности» в случае прекращения газоснабжения со стороны Литвы», — отметил врио губернатора.

Уже началась поставка оборудования на строящиеся газовые станции. На Маяковской и Талаховской ТЭС идет поставка оборудования. В январе 2018 года они будут введены в эксплуатацию и позволят обеспечить резервирование Калининградской ТЭЦ-2. Плюс, предусмотрена одна угольная станция. Это позволит запитать социальные объекты и объекты Министерства обороны РФ в случае перебоя с газоснабжением региона.

Напомним, вопросы энергобезопасности самого западного региона России прозвучали на состоявшейся в пятницу, 23 декабря, ежегодной пресс-конференции Президента Владимира Путина.

Глава государства назвал их важными вопросами, «которые подлежат решению в первую очередь», отметив, что они связаны «со строительством наших отношений, в том числе, с Европейским союзом».