На Верхнем озере теперь можно заниматься любыми физическими упражнениями

16 просмотров

В Калининграде появилась новая спортивная площадка. На набережной Верхнего озера теперь можно заниматься любыми физическими упражнениями. Турники, брусья и прочие перекладины моментально стали хитом у любителей городского экстрима.

5-летний Захар Родионов получил сегодня самый долгожданный подарок. Бесстрашный ребенок с легкостью осваивает «рукоход-змейку». Его старший брат Иван со своими товарищами паркурщиками тестируют новую площадку. Единственное о чем сожалеет их мама то, что такого комплекса нет в Гурьевске, где живет многодетная семья.

Александра Исаенко, жительница Гурьевска:

— Страшно. Но когда они на улице это делают, это еще страшнее. Здесь площадка продуманная, мягко все, поэтому не так опасно. Они все равно будут прыгать, лазать, забираться куда-нибудь, а здесь безопасно.

После того как стальная цепь, символизирующая красную ленточку, пала под кусачками, сбылась мечта целого поколения калининградских спортсменов-экстремалов. Резиновое покрытие убережет от синяков, а современные тренажеры позволят прокачать тело и развить ловкость. Причем уже осенью это можно будет делать под руководством самых именитых турникменов. В октябре в столице Янтарного края пройдет этап Кубка мира по упражнениям на турниках.

Максим Попов, президент федерации воркаута России:

— Калининградцы получат такой заряд мотивации, что вырастет не один чемпион. Их будет много, а люди, которые будут регулярно заниматься спортом, в чем основная наша задача, увеличатся десятикратно.

Стоимость элементов в таком комплексе варьируется от 20 до 200 тысяч рублей. Однако на его создание были потрачены лишь спонсорские деньги. Региональные власти поддержали развивающееся спортивное движение административным ресурсом.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Наша задача — выйти с этой инициативой, поддержать с точки зрения административного ресурса. В Калининградской области много отзывчивых предпринимателей, которые готовы помогать и развивать молодежное движение.

Областное правительство продолжит вкладывать в активную молодежную среду. Сертификат на три комплекта оборудования для занятий слэклайном – своеобразной эквилибристикой на канате — вручила ребятам пятикратная Олимпийская чемпионка Наталья Ищенко. Она же объявила о том, что мастера паркура тоже получат свою специализированную площадку.

Павел Будников, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *