На новогодних каникулах музеи Калининградской области пользуются популярностью у туристов

На новогодних каникулах музеи Калининградской области пользуются популярностью у туристов

35 просмотров

На новогодних каникулах музеи Калининградской области пользуются популярностью у туристов. В регион приезжают не только из большой России, но из стран Евросоюза. Рост турпотока повлиял на то, что в Янтарном крае стали открываться новые музеи. В курортном Зеленоградске можно в миниатюре увидеть историю Кёнигсберга до момента штурма цитадели Красной Армией.

На руинах города — тени самолётов. Эта диорама — уничтожение густонаселённого центра столицы Восточной Пруссии английскими бомбардировщиками в августе 1944 года.

А уже 45-й год — штурм Кёнигсберга Красной Армией. В боях за город участвовал дед Фёдора Веселова. Гость из столицы ежегодно приезжает в Янтарный край отдохнуть вместе с семьей. Диорама произвела впечатление посетители словно побывали на уроке истории.

ФЁДОР ВЕСЕЛОВ, ЖИТЕЛЬ МОСКВЫ:

— Мне кажется, самое важное, что здесь подчёркнуто — что всё началось не в 45-м году. На самом деле масштабные разрушения города были сделаны англичанами, которые ковровыми бомбардировками фактически стерли с лица земли центр, если бы этого не было, если бы наши войска в 45-м штурмовали город, подозреваю, что разрушений было бы меньше, имею в виду Прагу, Дрезден.

В Музее история довоенного Кёнигсберга оживает, двигается крыша Кафедрального собора, по улицам города бегает трамвай, в домиках загорается свет с наступлением темноты. Над экспозицией трудились полсотни столичных специалистов, которые изучали архивы и довоенные фотографии. Житель Москвы Андрей Сазонов говорит, на Музей наткнулся случайно и не пожалел.

АНДРЕЙ САЗОНОВ, ЖИТЕЛЬ МОСКВЫ:

— Очень хорошие впечатления и от города, и от выставки. Видно, очень старались те, кто всё это делал, мельчайшие детали, это очень круто и гигантский город, и вся история, она получилась как-то в очень контактном объёме, и впечатления очень сильные.

В экспозиции представлены не только механизированные диорамы острова Кнайпхоф, Королевского замка, аэродрома Девау, но и достаточно большое количество довоенных предметов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Даже стены этого музея — часть истории, красный кирпич аутентичный, его собирали по всей области, а на полу уложена брусчатка 17 века.

Музей миниатюр в Зеленоградске открылся чуть больше месяца назад, но за непродолжительное время небольшую экспозицию посетило уже больше полутора тысяч человек. Гости были как из других регионов России, так и из стран Евросоюза.

ДМИТРИЙ КЛЕВАКИН, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИНИАТЮР «КЁНИГСБЕРГ»:

— География всей нашей страны и не только приезжают люди из Германии, Австрии и Польши. У нас была буквально вчера не пара, а семья из Германии: дедушка бабушка, и я так понял, сын и дочь взрослые приехали со своим переводчиком, прошли в музей, выразили благодарность.

Зеленоградский краеведческий музей интересен туристам не только своими экспонатами, но и внешним видом. Ведь располагается он в старинном немецком особняке, построенном в начале 20 века. Это фамильная вилла известного юриста Макса Крелля. На новогодних каникулах она притягивает туристов.

В музее экспонаты изучает семья Озеровых из Балашихи. Андрей с женой Татьяной вернулись на каникулы в Янтарный край спустя 10 лет, на этот раз уже с сыном Петром и дочкой Екатериной. За неделю успели оценить, как преобразился регион.

АНДРЕЙ ОЗЕРОВ, ЖИТЕЛЬ БАЛАШИХИ:

— И на Куршской косе, и в Балтийске заходили в крепость Пиллау, и до Железнодорожного доезжали, до других городов. Область прибавила видно, то есть туристические места и исторические места делаются, музеев много открылось и форты ремонтируют, и крепости.

В музее Зеленоградска соседствуют советские ёлочные игрушки и немецкие фотокарточки начала прошлого века. Туристы, изучая историю города, любят заказывать пешие экскурсии. Услуга пользуется популярностью.

ЕЛЕНА ТУРБИНА, ХРАНИТЕЛЬ ФОНДОВ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

— Приезжают из разных городов Российской Федерации, и знакомство с городом начинается со знакомства с нашим музеем и с посещением музея, а дальше прогулки по нашему атмосферному городу Зеленоградску. Это востребованная информация и её с удовольствием слушают, покупают книги и спрашивают об источниках.

Многие туристы вместо экскурсий и музеев самостоятельно изучают украшения Зеленоградска. И конечно никто не может обойти стороной Балтийское море.

ПАВЕЛ ЕЛИЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ СЕРГИЕВА ПОСАДА:

— По рассказам других туристов, здесь за 5 лет выстроили туристическую инфраструктуру, которая вдохновляет, плюс погода устраивает. Здесь зимой приятно находиться, мы не боимся морозов.

АЛИНА ДУГАВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ:

— Мне очень понравилась здесь новогодняя атмосфера, город очень красиво украшен, прямо чувствуется дух Нового года, дух Рождества, очень здесь приятно гулять.

Туристы, с которыми нам удалось пообщаться, уверены, что вернутся в Калининградскую область на отдых ещё не раз.

Константин Морозов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *