На острове Октябрьском практически завершено строительство жилья для работников культурно-образовательного кластере

На острове Октябрьском практически завершено строительство жилья для работников культурно-образовательного кластере

25 просмотров

«Заезжай и живи»! На острове Октябрьском практически завершено строительство жилья для людей, которые будут работать в культурно-образовательном кластере, а также общежитие для студентов Балтийской высшей школы искусств.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пять домов на 387 квартир для сотрудников, преподавателей, артистов культурно-образовательного кластера на острове «Октябрьский» уже практически готовы к заселению.

Современные квартиры полностью укомплектованы: на кухне столы со стульями, гарнитура, встроенная бытовая техника. В гостиных и спальных комнатах обустроены рабочие места, зоны отдыха с мягкими диванами, креслами, кроватями. Строители говорят, делали, как для себя.

Одними из первых новоселов стала семейная пара Григорий и Юлия Афанасьевы. Оба работают в филиале центральной музыкальной школе. Муж педагог по классу флейты, а жена преподает сольфеджио и музыкальную литературу.

Чета — выпускники московской государственной консерватории. В Янтарный край переехали из столицы, жили на съёмной квартире, а сейчас ждут не дождутся переезда.

ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ФЛЕЙТЫ В ФИЛИАЛЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

— Всё есть вплоть до штор, до ковриков в ванной. До тумбочек, то есть можно заезжать и начинать жить, не нужно ничего покупать. Даже чашки там, на столе стоят, так что впечатления только положительные.

В жилом комплексе культурного кластера представлены одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры, кроме того, в каждой выполнен дизайнерский ремонт.

ДМИТРИЙ РЖАННИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СТГ-ЗАПАД»:

— Цветовая гамма была согласована с каждый пользователем, были учтены, будь то требования большого театра, Третьяковской галереи, будь то высшей школы искусств. Была проделана большая работа, чтобы все пожелания пользователей были учтены.

Кроме того, большое внимание при строительстве жилья для работников Культурно-образовательного кластера уделили доступности среды. Это не только строительство пандусов на улице или при входе в подъезды. Людям с ограниченными возможностями специально оборудовали квартиры на первых этажах.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эта кухня в квартире, предназначенной для маломобильного человека, здесь специально занизили столешницу и выключатели.

Помимо жилого комплекса, также было построено общежитие для студентов Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства, рассчитанное на 150 человек. Жилые блоки полностью укомплектованы мебелью и техникой.

ДМИТРИЙ РЖАННИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СТГ-ЗАПАД»:

— Все комнаты типовые, жилой блок предназначен для четверых человек, две жилые комнаты отдельная, кухня, отдельный санузел, душевая. Помимо всего прочего будет установлено для каждого студента ноутбуки.

В общежитии будет располагаться медицинский пункт, а также отдельные комнаты для отдыха и работы. Так, студенты смогут получать знания в комфортных условиях.

ЮЛИЯ АЛЕЙНИКОВА, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Наши студенты они будут жить не в общежитии, они будут жить в полноценных двухкомнатных квартирах. Просто их соседи будут не родственники, а единомышленники.

Оценил готовность жилых домов и общежития заместитель председателя правительства области Илья Баринов. Власти региона пристально следили за возведением объектов.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Готовность уже стопроцентная. Об этом уже свидетельствует то, что подрядчики уже зашли за разрешительной документацией в правительство Калининградской области и сейчас идёт процесс к подготовке и выдаче ЗОС. Все эти процессы регламентированы и в назначенные регламентом сроки, в ближайшее время будет выдано. В ближайший месяц 100%.

Масштабный проект реализуется в Калининграде по поручению главы государства. Педагоги, сотрудники и артисты культурно-образовательного кластера будут заселять жилые дома после ввода в строй объектов. Это может быть и музейный комплекс, и театр оперы, и балеты. Строительство всего комплекса должно окончиться в конце 2024 года.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *