Упор на созерцание, а не на развлечения. На площадке «ГорПросвет» обсудили развитие парка имени Макса Ашманна и подвели итоги первого этапа благоустройства этой зелёной зоны. Что говорят представители администрации Калининграда и местные жители послушала Евгения Соловьёва.
— Утки ныряют в лужу.
Когда в парке много воды — это только уточкам хорошо. Хочешь, плаваешь в озере, а хочешь в болотцах, коих в Макс Ашманн парке хватает. В 2019 году дренаж был восстановлен в местах, где он находился до войны. Представители администрации объясняют, уровень воды повысился из-за таяния снега, и не справилась природа, а не подрядчик, занимавшийся реконструкцией этого места.
АНДРЕЙ КАРАЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ ЛАНДШАФТНЫХ ПАРКОВ КАЛИНИНГРАДА:
— Мы где-то своими силами помогли природе, откачали воду, дальше будем наблюдать. Если будет проблема сохраняться, будем разрабатывать отдельный проект по дренажу, и будем реализовывать.
После первого этапа благоустройства трафик в парке сильно вырос. Теперь тут гуляют не только жители близлежащих домов, но и из соседних районов. А ещё там улучшилось качество жизни диких животных. Такие они, промежуточные итоги, рассказали представители мэрии на площадке «ГорПросвет».
— А сколько в парке белок? Не считали, очень много, они все очень счастливы, а также ёжики и прочая живность.
ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Прочей живности здесь тоже хватает, уверяют рыбаки. Тут клюет и карась, и плотва, и окунь и даже щука. Поэтому возможно не всем понравится идея почистить озеро. На дискуссию по этому вопросу будут привлекаться горожане.
Местные жители помнят и изначальный план обновления этой территории.
ГЕННАДИЙ МАКЕЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Ещё нужно бы реконструировать озеро, как планировалось раньше. Мне очень нравился план: лодочная станция, небольшой пляж. Ещё нужно вокруг озера проложить дорожки.
А вот пляжа тут точно не будет. Дело в том, что первый проект десятилетний давности скорректировали, он устарел, его можно было охарактеризовать как «агрессивное благоустройство».
АНДРЕЙ АНИСИМОВ, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР КАЛИНИНГРАДА:
— Мы отказались от увеселительно-развлекательной части, связанной с купанием в водоёме, это будет созерцательный водоём и всё будет строиться вокруг этого.
Макс Ашман парк один из самых больших зелёных массивов Калининграда, он был создан ещё в начале прошлого века, а совсем недавно приобрёл статус особо охраняемой природной территории. Так что теперь упор будет делаться на сохранение естественного ландшафта.
-Гулять пойдём?
Спаниель Ева на всех парах мчит в сторону озера. Ей нынешний естественный ландшафт нравится. А вот её хозяйке не очень. Девушка выступает за организованное место для выгула собак.
ИННА БЫЧКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:
— Я не поддерживаю запреты, я поддерживаю нормальную организацию. Площадку с определёнными правилами, мы с удовольствием будем всё это выполнять. Это в наших интересах, и мы были бы очень рады. Как чистоту, так и порядок. Это было бы более безопасно для всех, если бы мы с собаками могли отходить туда и заниматься с ними, но сейчас там по колено грязь.
Главное, не забудьте про места отдыха, напоминают пенсионеры, чтобы не пришлось вступать в конфликт отцов и детей.
ЗИНАИДА СУМЕНКОВА, КЛАВДИЯ МУЗЫЧКО, ЖИТЕЛЬНИЦЫ КАЛИНИНГРАДА:
-Ещё бы можно, мы бы не отказались от лавочек. Потому что детей будет много, колясок много, нас будет очень много летом. Сидеть будет негде. Особенно нам. Молодёжь всё займет. Да, молодёжь всё позаймёт.
Не будет здесь и бетонных дорожек, только эко-тропинки. А холм Родельберг должен стать доминантой парка. Однако всё это пожелания и общие принципы. Ведь готового проекта пока нет. К его подготовке приступить планируют не ранее, чем в 2026 году.
Евгения Соловьева, Максим Вернер, Стас Бердников




