На ручье у Литовского вала можно будет покататься на лодке

1 просмотров

На ручье вдоль Литовского вала установили новую плотину. Водная преграда выполнена в стиле старого Кёнигсберга: для ее создания строителям пришлось изучить архивы начала двадцатого века.

Корпус миниатюрной дамбы изготовлен из натурального дуба, а все металлические элементы на заказ выковали местные мастера. Установка плотины связана с понижением уровня воды: за несколько лет ручей Литовский обмелел почти на метр.  Сооружение позволит вновь наполнить рукав водоема, а вдобавок – отрегулировать  расход воды на всей акватории Калининграда. Помимо ряда мелких ручьев туда входят Нижнее и Верхнее озера, а также река Голубая.

АЛЕКСЕЙ МОЙСА, ДИРЕКТОР МБУ «ГИДРОТЕХНИК»:
— Если делать этот проект как положено, нужно тут много бетонных работ. А буквально под ногами – деревья и металл, то есть, ручная работа. Мы посчитали, что раз сама дамба из немецкого камня, то и строить нужно «под Пруссию», а бетон для этого не годится вообще. Поэтому появилась идея, решили попробовать.

После восстановления уровня воды городские власти планируют очистить ручей от ила и тины: тогда горожанам станут доступны лодочные прогулки. Сейчас в администрации  решают вопрос о передаче прилегающей территории в собственность города или области. Участок суши вдоль ручья собираются очистить от поросли, а также установить скамейки и фонари.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:
— Мы бы хотели здесь сделать пространство и для художников, и для творческих наших калининградцев, и для молодежи. Здесь очень много мест для отдыха, ресторанных зон, все бы это работало. Вот такая у нас цель и идея, шаг за шагом мы ее осуществляем. Осталось только забрать этот имущественный комплекс.