На стадионе «Калининград» проходит шахматный фестиваль «Надежда»

На стадионе «Калининград» проходит шахматный фестиваль «Надежда»

63 просмотров

Шах и мат. В стенах стадиона «Калининград» такие слова в эти дни можно услышать сотни раз. В областном центре проходит шахматный фестиваль «Надежда». Он посвящён Игорю Копытовскому. Его имя навсегда останется в летописи областного спорта. Именно Игорь Копытовский стоял у истоков калининградской шахматной школы.  

На стадионе «Калининград» многолюдно, хотя футбольных матчей сегодня нет. И полем боя стала не зеленая трава, а шахматная доска. Желающих произнести заветное «шах и мат» много почти 200 человек. Среди юных шахматистов Илья Кузнецов. Ему 11 лет, но у него уже второй спортивный разряд. Первые партии играл с мамой, а затем пошел заниматься шахматами в своей школе. И хоть это в первую очередь битва умов, физическая подготовка тоже важна.

ИЛЬЯ КУЗНЕЦОВ, УЧАСТНИК ШАХМАТНОГО ФЕСТИВАЛЯ «НАДЕЖДА»:

— Есть партии даже по 4 часа, это очень сложно сидеть, ты сильно волнуешься и побеждает тот, кто справится со своим волнением.

А вот Никите Скубановичу всего 8 лет, но за его маленькими плечами уже больше 20 соревнований. Мальчик однажды увидел, как играют другие и сказал родителям, что тоже хочет.

НИКИТА СКУБАНОВИЧ, УЧАСТНИК ШАХМАТНОГО ФЕСТИВАЛЯ «НАДЕЖДА»:

— Я пришел на шахматы, мне понравился этот спорт. Я мечтаю стать гроссмейстером.

Пока одни участники только проходят регистрацию, другие уже соревнуются кто-то с родителями, а кто-то со сверстниками. Но дальше каждый будет играть в своей группе, которые разделены не по возрасту, а по уровню мастерства их всего 5.

ЛЕОНИД ГОРИН, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ШАХМАТНОЙ ШКОЛЫ:

— Это дети, буквально от 6 до 18 лет. Плюс последние два года проводим эксперимент, запускаем даже ветеранов. В частности, в турнире А играет второй призер первенства области среди мужчин ветеран Сергей Алексаньянц. От стара до млада, играют все.

Родители уходят и остаются только участники. Дети пожимают друг другу руки. Теперь слышно только стук шахмат и звук часов. Сделали ход записали нажали на таймер. За ребятами наблюдают судьи. Это только первый день соревнований. Шахматный фестиваль продлится до 10 января, в этот день на стадионе «Калининград» падет последний король, и станут известны победители.

Александра Пережогина, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *