На турнир по греко-римской борьбе в Советск приехали спортсмены из России, Прибалтики и Германии

28 просмотров

Юбилейный, 25-ый международный турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Валентина Бабинова собрал в Советске почти 200 борцов. В этом году померяться силами в Советск приехали спортсмены из разных городов России и команды из республик Прибалтики и Германии.

Советск в 25-ый раз принимает сильнейших борцов Янтарного края, России и ближнего зарубежья. Впервые — гости из Ульяновска и Сибири. Торжественным парадом прошли представители 20 команд-участниц. Для многократной олимпийской чемпионки Натальи Ищенко мемориальный турнир совпал с первым визитом в приграничный город.

Наталья Ищенко, зампредседателя правительства Калининградской области:

— Тренер делает из гадкого утёнка лебедя. И эти лебеди не должны забывать о том, кто вложил в них всю душу, время. Тренер — второй родитель!  Спортсмен проводит огромное количество времени с этими людьми. Большое им спасибо! И всем моим тренерам, и всем, кто занимается этой работой!

Советчанин Даниил Янков в весе 63 килограмма по баллам одержал победу в финальном поединке и принёс в копилку родного города «золото». Отец юноши, тренер Олег Янков — сам воспитанник Валентина Бабинова.

Даниил Янков, участник турнира:

— Соперник был сложный. Во-первых, я перешёл в новый вес, во-вторых я борюсь не по своему году, я борюсь со старшими ребятами. Но за счёт техники, за счёт того, что я не раз бывал на соревнованиях, за счет опыта я вытягивал схватки и побеждал.

Валентин Бабинов был одним из основоположников первых секций борьбы региона, открыв занятия греко-римской борьбой в Советске ещё в конце 40-х годов прошлого века. А сегодня в регионе реализуется программа «Борьба в школу». Так, за прошлый год открылись около десятка новых спортзалов для борцов.

Евгений Абарюс, президент федерации спортивной борьбы Калининградской области:

— Он был нашим отцом, отцом борьбы, который нас обучал, давал наставления, возил нас на соревнования, определял политику сознания, политику борьбы в Советске и потом во всей области.

Соревнования шли около 10 часов. Традиционно самую большую коллекцию турнирных медалей собрали спортсмены Калининградской области.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *