На вакцинацию и стерилизацию бродячих собак потратят 9 млн рублей

5 просмотров

Региональная общественная организация помощи бездомным животным «Право на жизнь» выиграла в аукционе, которое проводило правительство региона, 9 миллионов рублей.

Об этом рассказала сегодня гость программы «Доброе утро, Калининград», которая выходит на канале «Россия 24», Екатерина Углинская. Средства пойдут на отлов бродячих собак, их вакцинацию и стерилизацию. После операции четвероногие будут находиться на передержке от 5-ти до 10-ти дней. На одну особь необходимо 4 тысячи рублей. Затем их выпустят на волю. Сейчас, по подсчетам специалистов, в регионе около 5 тысяч бездомных собак.

Екатерина Углинская, заместитель председателя Калининградской региональной общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь»:
— В этом году хотим пристроить как можно большее число животных. Разработаны специальные программы по поиску новых хозяев. Есть люди, которые берут животных на охрану частных территорий, предприятий. В прошлом году прошли обработку и стерилизацию более 3 тысяч бездомных животных, 500 из них обрели новый дом. За последнее время в приюты попадает много домашних собак, тех, кого взяли щенками. А потом питомцы, по каким-то причинам, хозяевам стали не нужны.