На Виштынецком озере провели экологический квест

На Виштынецком озере провели экологический квест

3 просмотров

Виштынецкий парк в Калининградской области сегодня посетило более 120 человек в 35 командах. Для победы в соревновании нужно набрать как можно больше очков, собирая мусор, отгадывая тематические загадки и выполняя бонусные задания.

«Это проект очистки бассейна Балтийского моря. Сегодня мы начинаем с озера Виштынецкое и в последствии  будем проводить такие мероприятия, включая берег Балтики, для того, чтобы привлечь внимание калининградцев к проблеме чистоты наших озер, водных объектов. Для того, чтобы сохранить нашу природу чистой. И безусловно это то только одно из мероприятий по развитию природного парка» — поясняет Юрий Шитиков, врио министра экологии и природных ресурсов Калининградской области.

Экологический квест «Чистый Виштынец – чистая Балтика» проводится в рамках всероссийского проекта «Чистые Игры». Всего было проведено более 60 экоквестов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Проведение этой масштабной акции является одним из основных мероприятий информационной кампании проекта «Защита Балтийского моря путем предотвращения загрязнения малых водных объектов в Калининградской области», стартовавшего в марте этого года.

Тема отношения к природе стала особенно актуальной благодаря Году экологии, но организаторы рассчитывают на долговременный эффект – за счет популяризации экологически рационального образа жизни среди всех, кто будет причастным к играм. Поддержка природозащитных и образовательных мероприятий – это хороший повод не оставаться равнодушными, и совместными усилиями постараться сохранить чистоту в регионе и научиться жить в гармонии с природой.

 

Фото: Алексей Анкудинов, корреспондент Вести-Калининград

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *