На востоке Калининградской области прошли первые за три года крупномасштабные учения МЧС

2 просмотров

17 июня — ГТРК «Калининград»Скорость, реагирование и слаженность взаимодействия! На востоке Калининградской области прошли первые за три года крупномасштабные учения МЧС.

Пожарные расчёты ждала не простая задача. Потушить условное возгорание на Талаховской ТЭС. Объект новый и сложный, так что это была настоящая разведка боем.

На тревожный сигнал с Талаховской ТЭС прибывают первые пожарные. Этот расчёт базируется в Советске. Чтобы добраться до объекта им даётся 10 минут.

Задача расчёта эвакуировать двух пострадавших. У каждого энергетика определённый набор условных травм. Людей нужно правильно расположить в носилках, чтобы доставить к медикам не ухудшив состояние.

На месте возгорание стягивают дополнительные силы МЧС. Ранг пожара повышают.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По сценарию учений, возгорание произошло в цехе горюче-смазочных материалов Талаховской ТЭС.

Огонь может перекинуться на соседние постройки. Идёт пенная атака. Главное отрезать пламя от резервуаров с топливом.

Чтобы локализовать возгорание на складе горюче-смазочных материалов привлекают автовышку. Пожарные одновременно необходимо охладить цистерны с топливом.

На этих учениях оттачивалось взаимодействие региональной службы МЧС и энергетиков.

ИВАН МОРОЗ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТАЛАХОВСКОЙ ТЭС:

— Персонал станции принимал активное участие. Вызвал формирование МЧС, встретил их на территории станции, произвёл допуск руководителя тушения пожара, заземлил пожарные машины, принимал активное участие в эвакуации персонала, достаточно успешно справились.

Это первые на востоке Калининградской области учения за последние три года. Среди пожарных много новобранцев. Для них это первая серьёзная тренировка.

АНДРЕЙ БЕЛЯКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Для них это большие учения, значимое событие, к которому конечно, надо было более тщательно готовиться! Попробовали, потренировались, все ошибки и замечания учтём в дальнейшей работе.

Региональное МЧС совместно с энергетиками планируют повторить тренировку осенью.

Константин Морозов, Александр Полонский

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *