Находки калининградских археологов свидетельствуют о торговых связях между Русью и Пруссией

5 просмотров

На земле древних пруссов калининградские археологи нашли печать внука Владимира Мономаха. Она датируется началом 12 века. Найденный артефакт является подтверждением существовавших в то время экономических связей юго-восточной Прибалтики с Новгородом, между балтскими племенами и русскими княжествами. Эта печать – первая находка на землях древних пруссов.

В руках Константина Скворцова вислая печать внука Владимира Мономаха — князя Всеволода Мстиславича, в крещении Гавриила. Печати из свинца, по словам археолога, нет цены. На ней изображена сцена Благовещения: архангел Гавриил приносит благую весть деве Марии. На обороте — святой воин.

Александр Хохлов, начальник Самбийской экспедиции института археологии РАН:
— Печать не существовала сама по себе, она привешивалась к пергаментной грамоте, которая фиксировала права на что-то, права на земельный участок, права на беспошлинный проезд, права на собственность, и эти права давались от имени князя Новгородского.

Ее нашли в усадьбе местной прусской знати. Это свидетельство тесных экономических связей с Русью в 11 – 12 веках. Нательный крестик того же времени что и княжеская печать.

Александр Христофоров, корреспондент:
— Это православный славянский крестик, который датируется 11-12 веками. Такого типа крестики были распространены в северо-западной части Руси. Носил его русский или прусс — не известно. Но он принадлежал крещеному человеку уже за 100 лет до прихода сюда крестоносцев. Которые пришли сюда обращать язычников в христианство.

Куски янтаря, монеты, фибулы, типичные для прибалтов и народов, живших на территории современной Беларуси. Как эта застёжка — с бычьей головой. Бронзовые и серебряные гривны использовались в производстве ювелирных изделий. А серебряной гривной расплачивались. На ней есть насечки для рубки на части. Эти срубы позже стали называть рублями.

Константин Скворцов, сотрудник Самбийской археологической экспедиции института археологии РАН:
— Очевидно, что эти предметы говорят, что контакты между пруссами и русскими, русскими княжествами, в том числе между Новгородом и Псковом, вот где в Новгороде возникает Прусская улица и прочее, что торговые люди оттуда и отсюда, с территории Руси и Пруссии, ходили с товаром, оседали, женились, крестились.

Для обыкновенной археологической разведки раритетов слишком много, утверждает Константин Скворцов. Каждый артефакт уже прошел реставрацию и некоторые из них имеют почти первозданный вид. Археологи предполагают, что работы на территории прусской усадьбы со временем продолжатся. Новые находки еще впереди.

Александр Христофоров Наталья Будник