Несмотря на антироссийскую пропаганду, поляки заботятся о памятниках советским воинам

2 просмотров

В Калининградской области стартует программа приграничного сотрудничества «Россия-Польша», одобренная в декабре Еврокомиссией. В приоритете – улучшение доступности связей и сохранение исторического наследия. Между тем, в польском городе Гнезно на прошлой неделе похитили памятную доску, установленную в честь красноармейцев. И дату выбрали особенную – День освобождения Польши от гитлеровских оккупантов. При этом немало поляков чтят историю и заботятся о советском наследии.
— В Польше нас встречали хлебом, солью. И наши солдаты оказывали помощь, как только могли. Потому, что голодало население.

Старшине медицинской службы Нине Демешевой недавно исполнилось 94 года. Войну помнит, словно это было вчера. Нина Петровна дошла до Берлина и в далёком 45-ом у стен Рейхстага пела «Катюшу». Вместе с мужем, механиком танка Т34, участвовала в освобождении Польши.

Нина Демешева, ветеран Великой Отечественной войны:
— Мы все — и участники войны, и не участники — возмущены тем, что творится с нашими памятниками, с нашей памятью о наших людях, которые погибли, освобождая их территории.

Уже после войны Нина Демешева не раз возлагала цветы к памятнику Герою Советского Союза Ивану Черняховскому в польском городе Пененжно. Демонтаж монумента в прошлом году стал для ветерана войны потрясением. Впрочем, не меньшим, чем осквернение поляками могил и мемориалов советским воинам. После похищения памятной доски в городе Гнезно МИД России призвал власти Польши лучше следить за советскими памятниками.

«Это очередное неуважение к истории борьбы против фашизма, которое в Варшаве косвенно поддерживают, постоянно угрожая демонтировать сотни памятников советским солдатам».

Несмотря на политику устранения  «неугодных» памятников и попытки правительства Польши изменить историю, немало поляков помнят вклад Красной армии в освобождение их родины.

Волонтёрская организация «Курск» облагораживает советские военные захоронения и памятники в Польше. Общество называется в честь победы Красной армии в битве на Курской дуге.

Ежи Тыц, председатель общественной организации «Курск»:
— Каждый день с экранов польских телевизоров льётся антироссийская пропаганда. Это страшно и очень опасно. В Польше пытаются переписать историю. Доказать, что всё, что связано с Красной армией, что до сих пор являлось святым, всё было ложью. Это неправда. Треть польского населения обдурена.

По словам Ежи Тыца, соотечественники не раз называли его российским шпионом. Своё отношение к советскому наследию в Польше он объясняет просто: зимой 1945 года красноармейцы спасли жизнь его матери.

Нина Чижкова, Максим Вернер