Новая подстанция «Храброво» готова к запуску. Объект посетил замминистра энергетики России

2 просмотров

6 июля подстанцию «Храброво» впервые запустили в тестовом режиме. Официальный старт её работы запланирован на  25 июля. Проинспектировал ход запуска заместитель министра энергетики страны Андрей Черезов. Кроме «Храброво» он так же проверил готовность подстанции «Береговая», которая будет обеспечивать электроэнергией будущий стадион «Калининград-Арена

Последние проверки и подстанция «Храброво» будет впервые запущена. Но прежде чем это произойдет, нужно убедиться, что всё работает без сбоев.

— Мы собрали схему, сейчас ждём подачи напряжения и от диспетчера команды.

Сначала напряжение почувствовали работники станции. За запуском следит заместитель министра энергетики страны. Короткие минуты ожидания и готово! Объект запущен. Но пока лишь на время. Официально подстанцию  введут в эксплуатацию 25 июля. Она будет снабжать электричеством инфраструктуру аэропорта. При этом работы здесь продолжатся.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Сейчас идёт строительство второй очереди подстанции «Храброво». Здесь появятся ещё два новых трансформатора. Площадки для них уже готовы. Закончить работы планируют к концу этого года.

Следующий пункт проверки – подстанция, которая обеспечит работу будущего стадиона.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Сейчас подстанция «Береговая» готова на 97%. Она станет одним из важнейших энегрообъектов области. Это первая подстанция закрытого типа в регионе. Центр питания находится внутри здания, что обеспечивает шумоизоляцию, экологическую безопасность и исключает любое атмосферное воздействие на оборудование.

Во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года все объекты переведут на особый режим работы.

Андрей Черезов, заместитель министра энергетики РФ:

— Подстанции будут переведены в локальное управление. Внутриобъектовое. Чистое переключение и управление будет осуществляться только дежурным персоналом. Это повысит надёжность от несанкционированного входа через компьютерные системы.

Подстанции по плану сдадут к концу этого года, но, по словам Андрея Черезова, в нашем регионе работы идут с опережением, а значит готовы они могут быть уже в октябре.

Яна Щербатая, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *