Новые автобусы выйдут на линию с 1 августа

просмотров

В Калининграде прошла торжественная церемония передачи автобусов белорусского производства муниципальному перевозчику «Гортранс». В этом году предприятие получило сотню современных машин. Все новички выйдут на линию 1 августа после введения обновленной маршрутной сети. По итогам конкурса перевозчиков «Гортранс» получил 12 автобусных направлений. Сегодня же сотрудники администрации Калининграда тестировали только что записанные объявления остановок и обучали волонтёров азам новой транспортной схемы, которая начнёт действовать со следующего понедельника – с 1 августа. Добровольцы помогут жителям разобраться в изменениях.
Кондиционер работает, включается очень просто, двумя кнопками, работает он на салон и на водителя.

В новых автобусах и летом не жарко, и зимой не холодно. Просторный салон вмещает около сотни пассажиров, включая 29 посадочных мест. Белорусский гений инженерной мысли дополнили немецким двигателем с ресурсом в один миллион километров, пневмоподвеской и видеонаблюдением.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Главное преимущество этих «Мазов» в том, что они низкопольные. Плюс здесь есть трап для инвалидной коляски, можно подъехать, нажать кнопку вызова водителя, после чего автобус опускается на бок, шофёр выходит и уже опускает пандус.

Сто оранжевых мазов приехали в областной центр в течение двух последних месяцев. Ранее мэрия отказалась от эксплуатации автобусов из Волгограда, сделав выбор исключительно в пользу машин из «Синеокой». Белорусы начали колесить по Калининграду ещё с 2015 года. Прошлая партия из тридцати автобусов немного уступает, говорит автослесарь Владимир. Новички более комфортны и безопасны.

ВЛАДИМИР ОЗОЛИНЬ – АВТОСЛЕСАРЬ:
Практически одним пальцем управляется, имеется система подъёма кузова. Сейчас мы поднимаемся, это для проезда каких-то неровностей на дороге, чтобы не зацепить пузом.

Почти все автобусы прошли регистрацию и готовы выйти на линию. Сегодня их торжественно передали «Гортрансу» гости из Белоруссии. Транспорт приобрели в лизинг. Поставку закончили раньше срока благодаря добрососедским отношениям.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:
Подведены итоги конкурса, где муниципальное предприятие выиграло маршруты, не все, но большую часть по городу Калининграду. Поэтому с 1 августа на наших улицах города, на дорогах города появятся эти замечательные автобусы.

Сегодня в администрации обучали волонтёров премудростям новой транспортной схемы. Молодые добровольцы будут на остановках объяснять пассажирам, как добраться в тот или иной район города. Их пока 30, однако, в помощь им обещают привлечь сотрудников мэрии. В городе полтысячи остановок, дежурить будут на тех пересадочных узлах, которых непосредственно затрагивают изменения.

Разницу между новыми и старыми автобусами можно будет ощутить не только зрительно и осязательно, но и на слух. В общественном транспорте протестировали только что записанные объявления остановок. Озвучили тексты победители народного конкурса – журналисты ГТРК «Калининград» Марина Иргашева и Александр Корецкий.

Все записи и аппаратуру ещё раз хорошенько проверят и наладят. Пассажиры оценить такое «ноу-хау» смогут буквально через несколько дней.

ИГОРЬ ШЛЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
— Мы понимаем, что не у всех перевозчиков есть новые автобусы, оборудование, которое воспроизводит звук, совершенно разное, и по техническим причинам, где-то это может не стартовать.

Поэтому калининградцев просят отнестись с пониманием к эксперименту. По мере замены автобусов качество звука в салоне также будет улучшаться.

Алексей Анкудинов, Юлия Будник, Андрей Долгий, Юрий Твердюк