О роли культуры в развитии городов говорили участники необычной встречи в Черняховске

О роли культуры в развитии городов говорили участники необычной встречи в Черняховске

46 просмотров

О роли культуры в развитии городов говорили участники необычной встречи в Черняховске. Представители муниципалитетов Калининградской области обсудили вопросы, от решения которых зависит не только внешний вид улиц, парков и скверов, но и настроение горожан.

Всегда ли комфортная среда является культурной? Когда и где в Калининградской области состоится первый фестиваль цветов?

Разговор о культурной среде в Черняховске начинается с концерта духовой музыки.

Весной детский оркестр местной музыкальной школы будет выступать в обновлённом Парке Победы, там планируют провести первый фестиваль цветов в Калининградской области.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Городская среда — это не только квадратные метры, крыши, унитазы и прочее, это ещё и культурная среда.

Черняховцы делятся опытом, благодаря которому их город преобразился буквально на глазах.

ДАРЬЯ ШАХМАТОВА, ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА ЧЕРНЯХОВСКА:

— У нас работает художественный совет, на который вы можете принести проект, и вам подскажут, что в нём стоит доработать, чтобы он соответствовал историческому облику и визуально был хорош.

У муниципалитета есть особый дизайн-код, и он является ключом к пониманию богатой истории города. Ирина Карпичева рассказывает о появлении знака на въезде в Черняховск, его эскиз был создан в стенах местной художественной школы.

ИРИНА КАРПИЧЕВА, ДИРЕКТОР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ЧЕРНЯХОВСКА:

— У нас одна из педагогов — бывший главный архитектор города, которая знает городские потребности, знает специфику нашего города, и когда она стала с ребятами 6 класса, где идёт профессиональная подготовка к поступлению в архитектурные вузы, это и вылилось в такую красивую историю.

Министр по культуре и туризму правительства Калининградской области Андрей Ермак отмечает усилия черняховцев по возрождению привлекательных мест для жителей и гостей региона. Пляжный и санаторно-курортный отдых в Янтарном крае дополняется культурно-познавательными маршрутами, интерес к которым не зависит от погоды.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Восток области — это как раз территория нашего региона, которая в полной мере соответствует этому запросу. Самое большое количество объектов культурного наследия, интереснейшие туристические маршруты.

Черняховцы убедились, комфортная среда не может существовать без культуры, от поведения горожан зависит сохранность объектов благоустройства. Облагораживая город, нужно научиться вести себя красиво, в вопросах воспитания и организации досуга учреждениям культуры отводится особая роль.

ВЛАДА СМИРНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Кроме этого, с каждым учреждением культуры мы мечтаем создать комфортное красивое пространство, рядом с которым культура будет выходить из своих учреждений к людям, чтобы общаться на открытых пространствах, создавать радостные события и приятную положительную повестку для города.

Черняховцы предлагают представителям городов Янтарного края подумать о том, как они представят свои муниципалитеты на фестивале цветов в мае этого года. В Парке Победы у реки Анграпы есть все условия для проведения большого праздника, который может стать визитной карточкой Калининградской области.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *