Областной Роспотребнадзор: иммунитет сформирован у 73% населения области

6 просмотров

Прирост суточной заболеваемости коронавирусом в Калининградской области связан с большим количеством отложенных случаев обращения к медикам. По данным регионального Роспотребнадзора, в новогодние каникулы многие жители области при явных признаках недомогания лечились самостоятельно.

С началом рабочих дней такие заболевшие стали просить врачей о помощи. Так как люди вернулись в коллективы, дети в детские сады и школы, и в вузах возобновилось очное обучение, количество новых случаев заражения продолжит расти, считают санитарные врачи.

От того, насколько добросовестно жители региона будут соблюдать профилактические меры, будет зависеть, придётся ли вводить новые ограничения. Иммунитет сейчас сформирован у 73% населения области. Необходимо довести этот показатель минимум до 80.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы будем видеть прирост числа заболевших. Но в Калининградской области уже достаточно сформированное количество людей, которые привиты. В том числе и от гриппа, и от коронавирусной инфекции. И мы надеемся, что вот такого пикового подъёма мы избежим. Хотя пока прогнозировать на ближайшую перспективу достаточно сложно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *